Ватикан называл коммунистической пропагандой данные о массовых убийствах режимом Пиночета
Global Look Press
Ватикан называл коммунистической пропагандой данные о массовых убийствах режимом Пиночета
 
 
 
Ватикан называл коммунистической пропагандой данные о массовых убийствах режимом Пиночета
Global Look Press

В материалах, обнародованных в понедельник на сайте Wikileaks, говорится о том, что высокопоставленные представители Ватикана в 1973 году называли информацию о массовых убийствах, осуществляемых по приказу чилийского диктатора Аугусто Пиночета, "коммунистической пропагандой".

Находившиеся в Ватикане американские дипломаты в переписке с Вашингтоном, датированной 18 октября 1973 года, писали, что тогдашний заместитель госсекретаря Ватикана кардинал Джованни Бенелли ставил под сомнение реальность утверждений о массовых репрессиях и убийствах, осуществляемых пришедшим к власти в Чили генералом Аугусто Пиночетом, сообщает "Интерфакс".

Бенелли, как явствует из документов Wikileaks, выразил "серьезную обеспокоенность от своего имени и от имени Папы Римского в связи с успешно проведенной международной кампанией левых сил по неправильному истолкованию ситуации в Чили".

"Бенелли охарактеризовал освещение событий (в Чили. - Прим. ред.) как, возможно, величайший успех коммунистической пропаганды", - говорится в документе.

Тем не менее Бенелли признавал, что "кровопролитие" в стране все же имело место, однако считал это неизбежным во время государственных переворотов.

Данное заявление руководства Ватикана прозвучало через пять недель после переворота в Чили, в результате которого был свергнут социалистический режим Сальвадора Альенде, а Аугусто Пиночет пришел к власти.

Напомним, что основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, который с лета прошлого года проживает в посольстве Эквадора в Великобритании, сдержал данное им ранее обещание и представил новую партию дипломатических документов США. Более двух миллионов файлов касаются периода с 1973 по конец 1976 года и включают переписку тогдашнего госсекретаря США Генри Киссинджера. По словам Ассанжа, это крупнейшая открытая база документов о внешней политике, которые когда-то носили гриф "секретно", сообщается на сайте Wikileaks.

В базу под названием "Публичная библиотека дипломатии США", в отличие от предыдущих разоблачений создателя Wikileaks, не вошло документов, которые сейчас имели бы статус секретных. Многие из них считались таковыми с прошлом, но к настоящему времени были рассекречены, хотя некоторые до сих пор маркированы как "не для распространения". Тем не менее к ним по-прежнему сложно получить доступ - разве что через Национальное управление архивов и документации США.

В связи с этим Ассанж решил упростить просмотр файлов, которые касаются "политики США относительно всех стран в мире", хотя, по его словам, некоторые документы все же не удалось достать - они были утеряны безвозвратно при перенесении данных с одних компьютеров на другие.

Оказавшиеся в распоряжении Ассанжа, а теперь и общественности, документы включают докладные записки американских посольств, донесения разведорганов, а также переписку Конгресса, относящуюся к сфере внешней политики. Но подавляющее число материалов - 1,7 миллиона - это переписка Генри Киссинджера.

Годы, к которым относятся опубликованные Wikileaks документы, как отмечено в информации ИТАР-ТАСС, являются одними из наиболее напряженных в период холодной войны. Знаковым здесь представляется 1973 год, когда в Чили произошел государственный переворот против президента-социалиста Сальвадора Альенде. Известно, что дипломаты и сотрудники спецслужб США поддерживали контакты с кругами, готовившими захват власти. Поэтому многие публицисты и историки на Западе обвиняют правительство Соединенных Штатов и лично Генри Киссинджера в причастности к перевороту в Чили.

О том, что Ассанж готовит к публикации новые документы, сам основатель Wikileaks заявил в своем "рождественском послании", c которым он выступил с балкона посольства.