Архив NEWSru.com

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) пояснил, почему все чаще приходится видеть женщин, управляющих автомобилем. По его мнению, женщина садится за руль потому, что мужчина не справляется со своей миссией быть главой семьи, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Сейчас женщина, видя, что не справляется мужской пол со своими обязанностями, берет верх над жизненными трудностями и старается активно включаться в жизнь: проходит курсы обучения вождению, возит своих детей в детский сад, в школу, ездит, может быть, по магазинам и так далее", - сказал архиепископ, отвечая на вопрос в прямом эфире телеканала "Союз" и радиостанции "Воскресение" об отношении к женщине за рулем.

По словам архиепископа, женщина "старается как-то восполнить то, что не успевает вторая половина. Другого выхода из положения нет пока".

"К сожалению, я думаю, мужчина не выполняет свою миссию, которую Господь определил ему, - быть главой семьи и руководить ею, в поте лица своего трудиться, чтобы добыть насущный хлеб для содержания семьи", - отметил православный иерарх.

Напомним, что меньше года назад архиепископ Викентий призвал женщин отказаться от косметики и стремиться сохранить естественную красоту. По его словам, если часы, затрачиваемые на макияж, отдать молитве и покаянию, "тогда будет красота настоящая - все будет сиять".