"От приставаний к людям с требованием снять одежду с надписями в поддержку Pussy Riot и обливания водой в случае отказа православные активисты перешли к физическому насилию с угрозой кирпичом", - говорится в письме правозащитников
YouTube
"От приставаний к людям с требованием снять одежду с надписями в поддержку Pussy Riot и обливания водой в случае отказа православные активисты перешли к физическому насилию с угрозой кирпичом", - говорится в письме правозащитников
 
 
 
"От приставаний к людям с требованием снять одежду с надписями в поддержку Pussy Riot и обливания водой в случае отказа православные активисты перешли к физическому насилию с угрозой кирпичом", - говорится в письме правозащитников
YouTube

Межрегиональная правозащитная ассоциация АГОРА обратилась к прокурору Москвы Сергею Куденееву с письмом, в котором указала на необходимость возбудить дело об административном правонарушении в отношении ряда православных активистов или передать материалы проверки в органы, уполномоченные рассматривать такие дела.

"От приставаний к людям с требованием снять одежду с надписями в поддержку Pussy Riot и обливания водой в случае отказа православные активисты перешли к физическому насилию с угрозой кирпичом", - говорится в письме правозащитников. По их убеждению, действия православных активистов приобретают "характер прогрессирующей криминализации".

Правозащитники предупреждают, что насильственные действия, обусловленные мотивами религиозной ненависти, в дальнейшем могут привести к насильственным преступлениям экстремистской направленности. Они просят прокурора направить православным активистам предостережение о недопустимости нарушения закона в связи с содержанием в их действиях признаков экстремизма, сообщает "Открытое информационное агентство".

Речь в обращении правозащитников в первую очередь идет о православных активистах Дмитрии Цорионове (Энтео) и Андрее Каплине.

Днем 17 августа у Хамовнического районного суда Москвы, где оглашали приговор по делу Pussy Riot, к Юлии Архиповой и Ивану Чернявскому подошли несколько человек, один из которых держал в руках воду в емкости, похожей на ковш. Они потребовали у девушки снять футболку с надписью "СВБД ПСРТ" (свободу "Пусси Райот") и изображением иконы в маске, напоминает агентство. Подошедшие заявили, что их оскорбляет футболка Архиповой, что никто не имеет права носить такие и что они и дальше будут обливать водой и не только. Молодые люди сообщили, что они благословлены бороться с "кощунницами".

После того как девушка отказалась снять футболку, молодой человек с ковшом в руках попытался облить водой ее и Чернявского. Один из православных активистов (им оказался Дмитрий Цорионов) схватил девушку за руки с криком "Покайся!". Друзья девушки передали активиста сотрудникам полиции, рассказав о случившемся и угрозах, однако полицейские отпустили молодого человека.

На следующий день, 18 августа, как сообщают в обращении к прокурору правозащитники, в одном из московских кафе произошел конфликт с участием Дмитрия Цорионова, Андрея Каплина и нескольких неизвестных. Они подошли к Денису Бочкареву и потребовали снять футболку с надписью "Богородица, Путина прогони". После отказа православные активисты вызвали полицию. В течение сорока минут Цорионов с приятелями требовали от Бочкарева снять футболку, так как надпись на майке якобы оскорбляет православных и разжигает "межрелигиозную рознь".

Как пишут правозащитники, некоторые из группы предлагали Бочкареву "выйти на улицу и разобраться", подразумевая под этим применение физического насилия. Прибывшие сотрудники полиции доставили всех участников конфликта в ОВД "Дорогомилово", где молодые люди написали друг на друга заявления.

27 августа появилась информация о нападении неизвестных на Павелецком вокзале на Алексея Мысливца. Один из нападавших (впоследствии было установлено, что это Дмитрий Цорионов) на перроне при входе в вагон "Аэроэкспресса" до аэропорта "Домодедово" сорвал с Мысливца футболку с надписью "СВБД ПСРТ" и иконой в маске и разорвал ее. По словам пострадавшего, после этого один из нападавших начал креститься и, держа в руках порванную футболку, говорить: "Русь святая, храни веру православную... Так будет с любым "кощунником". По факту хулиганских действий и открытого хищения своего имущества Мысливец 30 августа подал заявление о преступлении в ЛОВД на станции Москва - Павелецкая.

29 августа Дмитрий Цорионов с группой молодых людей пришел в музей "Точка G" на Новом Арбате, чтобы убрать агрессивную рекламу, а также, по его словам, поговорить с сотрудниками о целомудрии, браке и замысле Бога. Как отмечают сотрудники музея, православные активисты вели себя крайне агрессивно и запугали работников.

Как сообщили прокурору Москвы юристы-правозащитники, у Цорионова в руках был кирпич, который он оставил на стойке администратора, словесно угрожая при этом причинением ущерба имуществу музея и вреда здоровью его сотрудникам.