Как сообщает агентство Рейтер, в Китае доклад Госдепартамента США о религиозной свободе назван "сфабрикованным". Представитель министерства иностранных дел Сун Юси назвал его "грубым вмешательством во внутренние дела Китая".

В докладе особой критике подверглись запрещение необуддийской организации "Фалуньгон", преследование сторонников Далай Ламы в Тибете и аресты членов подпольных христианских Церквей.

По мнению Суна Юси, все это является "фабрикацией и искажением фактов и служит поводом для нападок на религиозную политику Китая".

Китай соблюдает религиозную свободу, считает Сун Юси. "Китайская сторона выражает крайнюю неудовлетворенность и требует, чтобы США незамедлительно исправили свою ошибку", - заявил представитель китайского министерства иностранных дел.

США не впервые критикует Китай за нарушение религиозной свободы. Американский закон 1998 года о соблюдении свободы религии в других странах дает конгрессу право использовать экономические санкции против тех государств, где эта свобода нарушается.

Поэтому доклад Госдепартамента и вызвал такое раздражение Пекина. Он может послужить препятствием для нормализации торговых отношений между двумя странами. Этот вопрос должен решаться конгрессом США уже в сентябре.