В письме, подписанном архиепископом Виннипега Джеймсом Вейсгербером, председателем Епископской комиссии по социальным вопросам, епископы заявляют, что поддерживают основные положения Международной Конвенции по защите прав рабочих-эмигрантов и членов их семей, принятой на Генеральной Ассамблее ООН в декабре 1990 года. "Современная международная экономическая политика, основанная на принципах свободной торговли, стремительно разрушает препятствия на пути к глобализации мирового рынка. Но зачастую этот процесс сопровождается грубым нарушением прав человека, - отмечается в письме, - поэтому правительства развитых стран должны как можно быстрее выработать соответствующий механизм социальной защиты".

Особое беспокойство канадских епископов вызывает положение эмигрантов, которые зачастую лишаются элементарных гражданских прав и вынуждены жить и работать в тяжелых условиях. "К категории крайне нуждающихся в социальной защите следует отнести и беженцев из зон экологических катастроф, количество которых все более увеличивается за последние годы" - считают авторы письма.

В письме подчеркивается, что, поднимая вопрос о статусе эмигрантов еще в 1971 году, Папа Римский Павел VI говорил об "острой необходимости разработать и принять такие законы об эмиграции, которые помогут человеку адаптироваться в новой среде и обеспечат его право на труд и воссоединение с семьей".

"Мы твердо убеждены, - заявляют в своем письме епископы, - что подписание и ратификация правительством Канады Международной Конвенции по правам рабочих-эмигрантов и членов их семей не только качественно изменит положение многочисленных эмигрантов, проживающих в нашей стране. Этот шаг укрепит надежду и веру в свое будущее 80 миллионов рабочих-эмигрантов всего мира".