Католическая Церковь пожертвует 10 млн долларов исследования взрослых стволовых клеток
Католическая Церковь пожертвует 10 млн долларов исследования взрослых стволовых клеток
 
 
 
Католическая Церковь пожертвует 10 млн долларов исследования взрослых стволовых клеток

Католическая церковь в Южной Корее жертвует деньги на исследования взрослых стволовых клеток.

Католическая церковь осуждает все исследования стволовых клеток, взятых у человеческих эмбрионов, так как согласно вероучению, человеческая жизнь неприкосновенна с момента зачатия. В то же время, католические иерархи разных стран не раз заявляли, что эксперименты со стволовыми клетками, взятых у взрослых людей, допустимы. Церковные лидеры призывают развивать эту область исследований, как альтернативу экспериментам с эмбриональными клетками. В июле католические епископы Австралии объявили о том, что перечисляют на исследования взрослых стволовых клеток 100 000 долларов, сообщает "Благовест-инфо".

В случае Кореи речь идет о гораздо более крупной сумме, учитывая, что эта страна - мировой лидер в области экспериментов со стволовыми клетками и клонирования. В архидиоцезе Сеула создана специальная комиссия, которая должна определить, кому из ученых достанется исследовательский грант в размере 10 млн долларов. В архидиоцезе заявляют, что эти деньги точно не достанутся всемирно известному доктору Хвангу Ву-суку, который прославился тем, что клонировал эмбрион человека.

Из стволовых клеток зародыша можно вырастить любые ткани, тогда как из взрослых стволовых клеток - только те ткани, откуда они были взяты (кость из клетки кости, мышечную ткань из клетки мышц и т. д.) Считается, что исследования стволовых клеток должны привести к прорыву в медицине, которая получит возможность лечить неизлечимые ранее болезни.