По словам митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Собор дал оценку православному возрождению за четыре с лишним года, поднял проблемы церковной жизни, наметил приоритеты на будущее
Архив NEWSru.com
По словам митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Собор дал оценку православному возрождению за четыре с лишним года, поднял проблемы церковной жизни, наметил приоритеты на будущее
 
 
 
По словам митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Собор дал оценку православному возрождению за четыре с лишним года, поднял проблемы церковной жизни, наметил приоритеты на будущее
Архив NEWSru.com

Сегодня на пресс-конференции в Москве были подведены итоги Архиерейского Собора Русской православной церкви. Как отмечает ИТАР-ТАСС, в ходе его работы были приняты решения, важные для всего общества. О них рассказали журналистам участники форума.

По словам митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Собор дал оценку православному возрождению за четыре с лишним года, поднял проблемы церковной жизни, наметил приоритеты на будущее. Форум канонизировал на общецерковном уровне 14 подвижников, уже почитаемых во многих российских регионах, и рассмотрел вопрос о церковном суде. Участники форума единодушно высказались за объединение с Русской православной церковью заграницей и развитие диалога со старообрядчеством. "Уделяя внимание предстоящему воссоединению с Зарубежной церковью, мы констатируем, что в самой России не преодолен 300-летний старообрядческий раскол", - напомнил иерарх.

По его словам, особое внимание было обращено на вопросы церковно-государственных отношений, межхристианского и межрелигиозного диалога, разрешения демографического кризиса. Собор принял также специальное заявление по проблеме терроризма. На встрече с президентом РФ в Кремле Патриарх Алексий II подчеркнул: "перед лицом грозной опасности мы должны быть едины как никогда". На этой же встрече было заявлено о сотрудничестве в социальных программах. "Нам надлежит сообща трудиться ради нравственного обновления народа, без чего не может состояться обновление России", - сказал Алексий II.

Сегодня участники форума отправились в Троице-Сергиеву лавру на праздник в честь преподобного Сергия Радонежского. Там же состоится торжественное закрытие Собора.

Собор призывает паству всегда и всюду следовать Божественных заповедям

Архиерейский Собор обратился к духовенству и пастве с посланием, призвав жить по примеру святых, которых прославил нынешний церковный форум.

"Система общественных отношений строится сегодня таким образом, что религия остается лишь частным делом. Под предлогом защиты прав человека защищается грех, который внедряется в жизнь, как некая болезненная норма", - цитирует "Интерфакс" послание Собора.

Не желая с этим соглашаться, Церковь настаивает на том, что "для блага государства и общества необходимо увеличение присутствия Православия во всех областях социальной жизни", а значит, религиозные ценности должны учитываться при осуществлении любых общественных проектов, которые затрагивают интересы большого числа людей.

В частности, считают участники Собора, верующие люди должны иметь право обучать своих детей в государственных школах без опасения, что им будет навязываться как "единственно научная" безрелигиозная картина мира.

Кроме того, исполняя свой долг по защите Родины в армии, трудясь на производстве, в органах государственного управления, в различных общественных и частных организациях, верующие граждане хотят быть уверены, что их религиозные убеждения учитываются в повседневной практике и охраняются законом.

Архиерейский Собор в очередной раз выразил сожаление по поводу того, что "разрушение моральных устоев нашего народа во многом осуществляется через средства массовой информации, особенно через телевидение".

Напомнив, что попытки законодательного урегулирования в этой области встречают серьезное противодействие, архиереи предложили журналистам принять нравственные обязательства перед обществом за содержание своей работы.

В заключение участники Собора вновь напомнили, что быть православным сегодня - значит, "как и во все времена, жить по заповедям Христовым, быть укорененным в церковном учении, делами свидетельствовать свою веру".

Что обсуждают на Архиерейском соборе-2004

Официальная страница пресс-службы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

В Московском Патриархате будет создана комиссия по взаимодействию со старообрядцами

Четырнадцать подвижников веры причислены к лику общецерковных святых РПЦ

РПЦ призывает власти Украины содействовать преодолению церковного раскола в стране

Архиерейский Собор принял Определение о вопросах внутренней жизни РПЦ

Архиерейский Собор РПЦ призвал руководство России сплотить граждан

Архиерейский Собор единодушно проголосовал за воссоединение с Русской зарубежной церковью

На Архиерейском Соборе критикуют антицерковные СМИ

Участники Архиерейского Собора направили послание президенту Путину

РПЦ позаботится о том, чтобы в паспортах россиян не появилась графа "личный код"

В РПЦ удивлены требованием Константинопольского Патриарха прекратить прямые контакты с Афоном

На Архиерейском Соборе призывают покончить с"дедовщиной" в монастырях

Митрополит Кирилл: отношения между РПЦ и Ватиканом порой были на грани разрыва

Церковь будет проявлять особую заботу о человеке с ружьем

В РПЦ не собираются причислять Григория Распутина и Ивана Грозного к лику святых

Патриарх выступил на Архиерейском Соборе РПЦ с пятичасовым докладом

Владимир Путин направил приветственное послание Архиерейскому Собору РПЦ

В Москве открылся Архиерейский Собор Русской православной церкви