В отношениях РПЦ и Ватикана наметился прогресс, заявил митрополит Кирилл
Архив NEWSru.com
В отношениях РПЦ и Ватикана наметился прогресс, заявил митрополит Кирилл
 
 
 
В отношениях РПЦ и Ватикана наметился прогресс, заявил митрополит Кирилл
Архив NEWSru.com

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл отметил сегодня прогресс в отношениях Русской православной церкви (РПЦ) и Ватикана. Об этом председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) сказал, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя, посвященной итогам Архиерейского Собора РПЦ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нам удалось создать механизм, опираясь на который, мы можем приступить к рассмотрению существующих проблем", - пояснил православный иерарх. Это, по его словам, "совместная комиссия, которая рассматривает случаи прозелитизма - или, как говорили в недавние времена, экспансии Католической церкви на территории России".

Митрополит сказал, что известно "большое количество случаев прозелитизма", и комиссия разбирается с каждым из них. По мнению иерарха, "это большой сдвиг, так как ранее католическая сторона заявляла, что никакой экспансии не существует". Он подчеркнул: "прогресс состоит в том, что обе стороны согласились, что проблемы существуют, и начали их рассматривать".

По словам митрополита, Архиерейский Собор отметил добрые знаки со стороны Римско-католической церкви, имея в виду передачу Русской православной церкви Казанской иконы Божией Матери. "Это хороший, добрый, символический акт, который был оценен Архиерейским Собором", - сказал митрополит Кирилл.

РПЦ надеется, что в паспортах не будет введена графа с идентификационным кодом

Как сообщает "Интерфакс", об этом митрополит Кирилл заявил в интервью телекомпании НТВ. Он отметил, что сейчас в Госдуме готовится законопроект об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ.

"Мы находим понимание в Думе и надеемся, что в паспортах не будет графы, удостоверяющей идентификационный код", - сказал глава ОВЦС МП.

Он отметил, что против введения такого идентификационного кода выступает значительная часть православных россиян. Среди причин митрополит Кирилл назвал, в частности, опасение людей по поводу возможности возникновения тотального контроля в эпоху глобализации.

"У нас абсолютная религиозная безграмотность"

Говоря о проблеме борьбы с терроризмом, представитель Церкви отметил, что экстремисты прикрываются псевдорелигиозными лозунгами, пользуясь религиозной безграмотностью людей.

"У нас абсолютная религиозная безграмотность", - сказал митрополит Кирилл. Он выразил сожаление по поводу того, что многие люди готовы воспринимать "любую чушь в одеждах псевдорелигиозных догм".

Представитель Церкви подчеркнул необходимость религиозного просвещения людей. По его словам, проблема, связанная с недостаточным религиозным просвещением народа, "подпитывает терроризм".