Президент Нигерии Олусегун Обасанджо: "Я не могу себе представить, что кто-то из граждан моей страны будет побит камнями"
Yahoo!
Президент Нигерии Олусегун Обасанджо: "Я не могу себе представить, что кто-то из граждан моей страны будет побит камнями"
 
 
 
Президент Нигерии Олусегун Обасанджо: "Я не могу себе представить, что кто-то из граждан моей страны будет побит камнями"
Yahoo!

Руководителям христианской и мусульманской общин страны не удалось уладить разногласия по поводу шариатского законодательства, принятого в 12 северных штатах Нигерии, сообщает агентство "Благовест-инфо".

В заседании Межрелигиозного совета Нигерии (МРСН), прошедшем в Абудже 28-29 сентября, приняли участие по 25 представителей двух религиозных общин страны. Согласно точке зрения лидеров нигерийских Церквей, строгое шариатское законодательство, предписывающее "побиение камнями, отсечение рук и бичевание", не должно применяться к христианам, проживающим в преимущественно мусульманских штатах. "Все мы согласны с тем, что никто не вправе запрещать мусульманам практиковать свою религию, √ заявил Сандей Мбанг, христианский сопредседатель Совета. √ Однако на немусульман исламские законы распространятся не могут".

Мусульманские лидеры, участвовавшие во встрече, обвинили христианских делегатов в нетерпимости и неоднократно намеревались покинуть заседание МРСН. Тем не менее Совет продолжил работу, хотя и не добился поставленной изначально цели. "Все мы должны продолжать бороться за мир в нашей стране - ведь обе наши религии призывают своих последователей к миру", √ заявил Мбанг, являющийся также главой Методистской Церкви Нигерии и президентом Всемирного совета методистов.

Сопредседатель МРСН с мусульманской стороны, султан штата Сокото Мухаммадо Маккидо подчеркнул, что "Нигерия √ страна со множеством этнических групп и множеством верований, страна разных языков и культур. У нас нет другого пути кроме терпимости и уважения друг к другу".

Соотношение христиан и мусульман в Нигерии примерно равное, однако мусульманское население преобладает на севере страны. В 2000 году в 12 северных штатах было принято шариатское законодательство, что спровоцировало многочисленные кровавые столкновения между последователями обеих религий. В результате этих конфликтов за последние три года в Нигерии погибли тысячи человек, десятки тысяч лишились своих домов, ущерб от разрушений составил миллионы долларов.

Введение исламского права вызвало озабоченность, как в самой Нигерии, так и во всем мире. Особенно громкий резонанс вызвало дело Амины Лавал √ мусульманки, приговоренной шариатским судом штата Кацина к побиению камнями за прелюбодеяние.

Между тем, президент страны Олусегун Обасанджо заверяет, что Лавал, как и другие женщины, публичной казни не подвергнутся. "Я не могу себе представить, что кто-то из граждан моей страны будет побит камнями, √ заявил президент 2 октября в телевизионном обращении к нации по случаю 42-ой годовщины независимости Нигерии. √ Этого никогда не было и не будет".

По словам президента, все приговоренные шариатскими судами могут обращаться с апелляциями в верховный суд страны. "Апелляционный суд может гарантировать правосудие и законность", √ убежден президент.