РФ может помочь нам, если сумеет возродить ООН и усилить ее роль в урегулировании ситуации в Ираке, считает духовный лидер шиитов Ирака
Yahoo!
РФ может помочь нам, если сумеет возродить ООН и усилить ее роль в урегулировании ситуации в Ираке, считает духовный лидер шиитов Ирака
 
 
 
РФ может помочь нам, если сумеет возродить ООН и усилить ее роль в урегулировании ситуации в Ираке, считает духовный лидер шиитов Ирака
Yahoo!

Председатель влиятельного в Ираке Высшего Совета исламской революции аятолла Сейид Мухаммед Бакер аль-Хаким ожидает, что американцы в ближайшее время покинут Ирак и позволят иракцам самим решать свою судьбу.

"Если же оккупация продолжится, это усилит антиамериканские настроения, что вызовет в Ираке волну насилия, приведет к возникновению партизанских отрядов", - заявил аятолла Аль-Хаким в интервью, опубликованном в последнем номере газеты "Аргументы и факты", сообщает "Интерфакс".

"Мы предупредили англо-американцев, а также своих сограждан, что подобное развитие событий не в интересах нашего народа. Равно как и не в интересах стран коалиции. Необходимы международные усилия, с тем чтобы вернуть жизнь Ирака в нормальное русло. Для этого войска коалиции должны уйти, а иракский народ будет сам решать свою судьбу", - сказал духовный лидер шиитов, находящийся сейчас в Тегеране.

Он отметил, что война в Ираке "оказала сильнейшее влияние на весь Ближний и Средний Восток".

"Населяющие его народы подозревают США и их союзников в попытке установить над этим регионом и его богатствами свой контроль", - подчеркнул аятолла.

Говоря о роли России, он отметил, что "РФ может помочь нам, если сумеет возродить ООН и усилить ее роль в урегулировании ситуации в Ираке".

"Я предложил бы России добиться через Совет Безопасности введения в Ирак "голубых касок" ООН. Это поможет установить в Ираке стабильную власть. Таким образом Россия продемонстрирует всему миру, что она по-прежнему является великой державой", - подчеркнул аятолла Аль-Хаким.

Он констатировал, что главе Временной администрации отставному американскому генералу Джею Гарнеру "не удалось собрать достаточное количество иракских эмигрантов, которые помогли бы ему управлять страной".

"От сотрудничества с американцами отказались и все оппозиционные режиму Хусейна силы, заявив, что вся власть в стране в переходный период должна быть передана иракским партиям и движениям. По нашему убеждению, в переходном правительстве должны быть пропорционально представлены все политические силы, все религиозные конфессии и национальности", - сказал аятолла.

Он отверг возможность объединения в будущем шиитского юга Ирака с Ираном. "Я не думаю, что у иранского руководства есть такие "задумки". Уверен, что при любых обстоятельствах иракский народ никогда не согласится на подобное объединение", - сказал духовный лидер шиитов.