Путин поручил восстановить исторический облик Новодевичьего монастыря
Russian Look
Путин поручил восстановить исторический облик Новодевичьего монастыря
 
 
 
Путин поручил восстановить исторический облик Новодевичьего монастыря
Russian Look

Президент Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву разработать комплекс мер по воссозданию исторического облика Новодевичьего монастыря в Москве.

Как сообщил портал "Интерфакс-Религия", соответствующий документ опубликован в пятницу на сайте Кремля.

"Предусмотрите принятие комплекса мер по воссозданию исторического облика ансамбля Новодевичьего монастыря, содержащего механизмы его реализации, рассмотрев в том числе возможность выделения субсидий благотворительному фонду Московской епархии РПЦ по восстановлению монастыря", - говорится в поручении.

Оно должно быть выполнено до 1 апреля текущего года.

В марте 2010 года состоялась церемония передачи архитектурного ансамбля Новодевичьего монастыря в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии.

До этого здания монастыря использовались на договорных основах с Государственным историческим музеем, филиалом которого обитель являлась с 1934 года.

Новодевичий монастырь является объектом культурного наследия ЮНЕСКО и составляет, в соответствии с законодательством, исключительную собственность Российской Федерации. В 2024 году будет отмечаться 500-летие монастыря.

В апреле 2013 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, выступая на заседании рабочей группы при президенте РФ по вопросам восстановления объектов культурного наследия религиозного назначения, заявил, что Церковь испытывает нехватку средств на реставрационные работы на территории монастыря.

Он призвал прописать отдельной строкой в бюджете программы "Культура России (2012-2018 гг.)" объем финансирования реставрации объектов обители в 2015-2018 годах, определив размер выделяемых средств по годам по миллиарду рублей ежегодно.