Представители американской сети SNAP, объединяющей жертв надругательств священников-педофилов созвали  накануне в Риме пресс-конференцию, на которой распространили список, названный "Дюжина грязных кардиналов"
snapnetwork.org
Представители американской сети SNAP, объединяющей жертв надругательств священников-педофилов созвали  накануне в Риме пресс-конференцию, на которой распространили список, названный "Дюжина грязных кардиналов"
 
 
 
Представители американской сети SNAP, объединяющей жертв надругательств священников-педофилов созвали накануне в Риме пресс-конференцию, на которой распространили список, названный "Дюжина грязных кардиналов"
snapnetwork.org

Представители американской сети SNAP (Survivors Network of Those Abused by Priests), объединяющей жертв надругательств священников-педофилов, созвали накануне в Риме пресс-конференцию, на которой распространили список, названный "Дюжина грязных кардиналов". В него вошли имена тех иерархов католической церкви, как полагают в SNAP, которые не могут быть избраны Папой из-за разной степени причастности к скандалам о педофилии.

Имена кардиналов назвал руководитель SNAP Дэвид Клохесси, сообщается в четверг в публикации New York Daily News. В список вошли Оскар Родригес Марадьяга из Гондураса, австралиец Джордж Пелл, архиепископ Нью-Йоркский Тимоти Долан, архиепископ Бостонский Шон О'Мэлли, архиепископ Вашингтонский Дональд Уэрл, чернокожий кардинал Питер Тарксон из Ганы, мексиканский кардинал Норберто Ривера, канадец Марк Уэлле.

Многих из названных иерархов SNAP обвиняет в сокрытии преступлений, связанных с сексуальным насилием, и считает, что они недостойны занять папский престол.

Как отмечалось накануне в корреспонденции ИТАР-ТАСС из Ватикана, сенсация, которую вызвал список, состоит в том, что в нем фигурируют имена фаворитов, которые могут претендовать на трон понтифика. Среди них, кроме названных выше Питера Тарксона и Тимоти Долана, - архиепископ Милана Анджело Скола, аргентинец Леонардо Сандри, а также госсекретарь Ватикана кардинала-камерленго Терчизио Бертоне, который должен председательствовать на конклаве.

Между тем на заявления SNAP в Ватикане отреагировали очень жестко, заявив, что не дело SNAP решать, кому быть на престоле Святого Петра. "Мы давно знакомы с их позицией, но не считаем, что кому-то кроме самих кардиналов решать, кто имеет право быть избранным. Кардиналы сами должны определить, кто из них достоин, не спрашивая ни у кого советов", - заявил руководитель пресс-службы Святого престола священник Федерико Ломбарди.