В Совете муфтиев России выступили против выдвижения кандидатуры Камиля Самигуллина на пост муфтия Татарстана
islamnews.ru
В Совете муфтиев России выступили против выдвижения кандидатуры Камиля Самигуллина на пост муфтия Татарстана
 
 
 
В Совете муфтиев России выступили против выдвижения кандидатуры Камиля Самигуллина на пост муфтия Татарстана
islamnews.ru

В Совете муфтиев России (СМР) выступили против выдвижения кандидатуры имама мечети Тынычлык в Казани Камиля Самигуллина на пост председателя Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Напомним, что накануне 28-летний священнослужитель был избран временно исполняющим обязанности главы ДУМ РТ вместо подавшего в отставку по состоянию здоровья Илдуса Файзова. Самигуллин являлся его заместителем по научной работе.

"Ни в малейшей степени не умаляя достоинств молодого имама, людей, близко знакомых с функционированием духовных управлений и мусульманского духовенства, это решение ввело в ступор", - написал первый зампред СМР Дамир Мухетдинов в своем блоге.

По его словам, ставка на имама, "пусть даже грамотного, но не имеющего никакого веса в среде состоявшегося духовенства, без серьезного управленческого опыта, известного прихожанам своей мечети и еще некоторому количеству слушателей аудиопроповедей, – это гарантированное полное обесценивание общественного и аппаратного статуса муфтия".

Представитель Совета муфтиев полагает, что Камиль Самигуллин "будет просто говорящей головой, свадебным генералом, без права принятия каких-либо решений".

"Не думаю, что выдвижение Самигуллина как молодого и незапятнанного будет способствовать единению татарстанской уммы. Скорее, наоборот, в республике достаточно духовенства, прослужившего не один десяток лет, по опыту и заслугам заслуживающего сана муфтия. Воспримут ли безропотно несколько сотен делегатов съезда хитроумную попытку навязать им безвестного имама?" - задает вопрос Мухетдинов.

"Очевидно, здесь мы видим некую подковерную игру между представителями различных кланов внутри татарстанских элит, и кому-то в ходе этой игры очень нужно дестабилизировать ситуацию перед ответственным моментом", - заявил он, имея в виду предстоящую Универсиаду в Казани.

Как уже сообщалось, накануне муфтий Татарстана Илдус Файзов, переживший покушение, объявил на внеочередном заседании пленума ДУМ РТ, что подал в отставку по состоянию здоровья.

Президент Татарстана Рустам Минниханов положительно характеризует Камиля Самигуллина. "У нас есть много продвинутых ребят, в том числе и Камиль-хазрат, о котором очень хорошо отзываются, который владеет всеми языками и предметами, необходимыми для священнослужителя, проповедующего ислам", - сообщил он журналистам. По его словам, у молодого имама есть хорошие возможности возглавить ДУМ Татарстана.

Глава республики сообщил, что общался с Самигуллиным, и назвал его "очень разумным, продвинутым".

В свою очередь советник муфтия Рашит Хамидуллин сообщил "Интерфаксу", что заявки от кандидатов на пост муфтия будут приниматься до 14 марта. 16 марта состоится президиум ДУМ, на котором будут рассмотрены эти кандидатуры и назначена дата внеочередного съезда мусульман Татарстана. На съезде, который соберется ориентировочно в апреле, пройдут выборы муфтия.