Решение назначить мессу на 11 марта было принято в ходе четвертой сессии генеральной конгрегации кардиналов, прошедшей в минувшую среду
Global Look Press
Решение назначить мессу на 11 марта было принято в ходе четвертой сессии генеральной конгрегации кардиналов, прошедшей в минувшую среду
 
 
 
Решение назначить мессу на 11 марта было принято в ходе четвертой сессии генеральной конгрегации кардиналов, прошедшей в минувшую среду
Global Look Press

Как сообщила накануне итальянская газета Corriere della sera, в среду коллегия кардиналов назначила на 11 марта совершение в соборе святого Петра богослужения, которое традиционно предваряет начало конклава по избранию нового Папы Римского.

Решение об этом было принято в ходе четвертой сессии генеральной конгрегации, которая стартовала в понедельник на этой неделе. "Это решение", - приводит "Интерфакс" выдержку из публикации, - "косвенно подтверждает первоначальные догадки о том, что конклав начнется именно в 11 марта".

По словам главы пресс-службы Ватикана священника Федерико Ломбарди, на день четверга намечены очередные два заседания кардинальской коллегии. Ожидается, что именно на одной из них кардиналы официально объявят о дате начала конклава. Ранее сообщалось, что в среду кардиналы не озвучили дату конклава по избранию нового понтифика.

Как пояснил декан коллегии кардиналов Анджело Содано, решение о дате начала конклава, на котором будет избран преемник Папы Римского Бенедикта XVI, будет принято лишь после прибытия в Ватикан всех его участников.

Между тем, по информации французской прессы, вероятность того, что на одном из заседаний кардинальской коллегии в четверг будет определена дата конклава, невелика. По утверждениям французских журналистов, объявление даты конклава в четверг "не исключено, но маловероятно".

Это связано с тем, отмечают СМИ, что ряд кардиналов из Канады и США требуют большей прозрачности при обсуждении произошедших за последние годы скандалов в Ватикане, для чего может потребоваться дополнительное время. Кардиналы считают прозрачность необходимым условием для модернизации и преобразования Церкви.

В частности, один из возможных претендентов на папский престол канадский кардинал Марк Уэлле считает, что новый папа должен иметь "силу воли, чтобы навести порядок" и продолжить среди священнослужителей чистку, "основательно начатую Бенедиктом XVI", отмечает "Интерфакс".

Внимание СМИ привлекло прозвучавшее накануне сообщение Федерико Ломбарди о том, что коллегия кардиналов приняла решение в ближайшее время полностью отказаться от общения с прессой.

"Коллегия кардиналов стоит на пути к началу избрания нового Святого Отца, и она должна подойти к этому событию с чистой совестью. Существует традиция конфиденциальности, которая гарантирует свободу и независимость всем причастным к приближающемуся событию лицам", - отметил глава пресс-службы Ватикана.

Ранее Ломбарди отменил пресс-конференцию, которая должна была состояться по завершению очередной, четвертой по счету сессии генеральной конгрегации.

Как отмечает американская газета "Вашингтон пост", в среду кардиналы были крайне недовольны тем, что в итальянскую прессу просочилась конфиденциальная информация. "Коллегия кардиналов выразила обеспокоенность утечкой некоторых сведений, которые имеют конфиденциальный характер. В связи с этим, в качестве меры предосторожности, кардиналы приняли решение отказаться от интервью", - заявила представитель американской конференции католических епископов сестра Мэри Энн Волш.

Вместе с тем, газета отмечает, что помимо непосредственного желания кардиналов придать более конфиденциальный характер обсуждениям в рамках генеральной конгрегации, за решением отказаться от общения с прессой могут стоять и политические мотивы. В частности, по информации издания, в настоящий момент в коллегии кардиналов наметилось противостояние между американскими и итальянскими кардиналами: они спорят по вопросам, связанным с организацией конклава.