Старый друг Папы кардинал Франтишек  Махарски открывает в Кракове презентацию книги Иоанна Павла II
Yahoo!
Старый друг Папы кардинал Франтишек  Махарски открывает в Кракове презентацию книги Иоанна Павла II
 
 
 
Старый друг Папы кардинал Франтишек Махарски открывает в Кракове презентацию книги Иоанна Павла II
Yahoo!

В Кракове прошла презентация книги Папы Иоанна Павла II "Римский Триптих", выпущенной католическим издательством св. Станислава тиражом в 300 тысяч экземпляров, сообщает РИА "Новости".

Поэма "Римский Триптих" является единственным литературным произведением, выпущенным в свет Иоанном Павлом II за 25 лет его понтификата.

В польский период своей жизни тогдашний кардинал Кароль Войтыла издал несколько сборников стихов и пьес, которые в последующие годы ставились во многих театрах мира, в том числе и в России. Некоторые из его произведений были экранизированы.

Первая часть нового поэтического произведения Римского Первосвященника называется "Источник". Во второй он делится мыслями, которые ему навеяли фрески Микеланджело в Сикстинской капелле Ватикана. Последний раздел поэмы посвящен размышлениям Папы над духовным путем ветхозаветного Авраама.

Поэма была написана осенью прошлого года. Первыми с ней ознакомились старые друзья из Кракова. Только после их восторженных отзывов Иоанн Павел II решил выпустить ее в свет. По мнению тех немногих, которые уже имели возможность прочитать это произведение полностью, оно "будет неожиданностью и одновременно подтверждением замечательной интеллектуальной формы Папы".

Презентация книги, в которой участвовали иерархи католического костела в Польше, представители властей, а также общественности древней польской столицы, прошла в архиепископском дворце, который до избрания кардинала Кароля Войтылы на ватиканский престол многие годы был его резиденцией.

Как сообщили издатели книги, на 80% тиража этого издания уже поступили заказы. Приложением к книге является диск CD, на котором поэма записана в исполнении актера из Кракова Кшиштофа Глобиша.

Одновременно презентация поэмы, переведенной на итальянский язык, прошла в Ватикане.