Искрой для повторения массовых волнений могут стать ежедневные обнаружения тел заживо сожженных или зверски казненных женщин, детей, стариков
Yahoo! News
Искрой для повторения массовых волнений могут стать ежедневные обнаружения тел заживо сожженных или зверски казненных женщин, детей, стариков Обстановка постепенно нормализуется, но остается напряженной
 
 
 
Искрой для повторения массовых волнений могут стать ежедневные обнаружения тел заживо сожженных или зверски казненных женщин, детей, стариков
Yahoo! News
 
 
 
Обстановка постепенно нормализуется, но остается напряженной
Yahoo! News

В индийском штате Гуджарат продолжаются отдельные всплески межобщинного насилия. За минувшие сутки в деревнях возле городов Годхра и Мехмдабад в результате столкновений индусов и мусульман погибли 24 человека. Эту новость передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пятничное сообщение из штата Всеиндийского радио.

Всего же жертвами начавшегося 27 февраля взрыва религиозного фанатизма, по данным местных властей, пали более 600 человек. По неофициальным сведениям, число погибших приближается к 1,5 тысячи.

В городах Гуджарата сохраняется действие круглосуточного комендантского часа, призванные на помощь полиции войска обеспечивают законность и порядок. Обстановка постепенно нормализуется, но остается напряженной. Искрой для повторения массовых волнений могут стать ежедневные обнаружения тел заживо сожженных или зверски казненных женщин, детей, стариков.

Под угрозой срыва оказался выработанный правительством, лидерами индусской и мусульманской общин временный компромисс относительно проблемы строительства посвященного богу Раме храма на месте снесенной мечети в Айодхье в штате Уттар-Прадеш. Руководство радикальной индусской "Вишва хинду паришад" (ВХП) отказалось от выполнения условий договоренности. С протестами против формулы соглашения выступили также ряд лидеров мусульман.

В среду было сообщено, что стороны договорились о следующем: ВХП в обмен на разрешение провести 15 марта в Айодхье освящение колонн для будущего индусского храма отсрочит начало строительства храмового комплекса до 2 июня с тем, чтобы дать время для урегулирования спора с помощью суда.