Возведение  храмов  в  Москве  не  должно  быть  помехой   строительству  детсадов, заявляют в РПЦ
foma.ru
Возведение  храмов  в  Москве  не  должно  быть  помехой   строительству  детсадов, заявляют в РПЦ
 
 
 
Возведение храмов в Москве не должно быть помехой строительству детсадов, заявляют в РПЦ
foma.ru

Представитель Русской православной церкви призвал не противопоставлять планы строительства новых храмов развитию социальной инфраструктуры в городах.

"Нехватка детских садов в жилых микрорайонах - очень насущная проблема. Однако неправильно считать, что ее решению могут как-то помешать проекты возведения храмов. Здесь не может и не должно быть жесткого выбора "или-или", - заявил во вторник глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда, слова которого со ссылкой на пресс-службу РПЦ приводит "Интерфакс".

Он назвал "очень здравым" недавнее обращение фонда "Здравомыслие" к властям с просьбой о выделении в Москве площадок под строительство 200 типовых детских садов шаговой доступности. Однако, по мнению Легойды, подобная идея не должна выглядеть альтернативой проекту строительства в столице 200 быстровозводимых церквей.

Представитель Московского патриархата не согласился с периодически озвучиваемыми в СМИ призывами предоставить землю, выделенную для храмов, под создание объектов социальной инфраструктуры как "более полезных" для нужд населения.

"Не очень понятно, зачем надо принуждать к выбору в ситуации явно безальтернативного выбора. Детские сады надо строить не вместо, но вместе с быстровозводимыми храмами", - считает Легойда.

Он напомнил, что в соответствии с распоряжением Патриарха Кирилла при каждом новом храме будет организован духовно-просветительский центр, в рамках которого должны работать воскресная школа, библиотека, клуб для молодежи. Таким образом, приходы станут центрами социального и культурного служения в своем районе.

"То есть храмы будут выполнять и важные социальные функции для жителей того или иного района. В Церкви уже есть положительный опыт подобного рода. К примеру, в целом ряде епархий при каждом храме распоряжением правящего архиерея созданы детские площадки, организуются центры по работе с детьми и молодежью", - отметил Легойда.

Фонд "Здравомыслие" опубликовал открытое письмо-обращение в адрес правительства и президента России, правительства Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным. В нем предлагается выделить не менее двухсот участков под строительство детских садов на тех же условиях, что и Русской православной церкви.

Авторы обращения отмечают что в Москве "стартовала большая программа" построения порядка 200 церквей в районе шаговой доступности к жителям. Речь идет о выделении участков городской земли в безвозмездное пользование, с возможностью оформления права собственности, а также иной поддержке строительства со стороны власти. Учитывая то, что Церковь отделена от государства и что в Москве существует проблема с предоставлением мест в детских дошкольных учреждениях, фонд предлагает перенести усилия чиновников на строительство таких учреждений.

При этом в обращении отмечено, что курс на уплотнение детских садов, который сейчас взяла мэрия Москвы, увеличивая количество детей в группах дошкольных учреждений, скажется на качестве образования. После переоборудования в спальни актовых залов, музыкальных и художественных залов детские сады перестанут быть первой ступенью образования и станут, по мнению педагогов дошкольных учреждений, "камерами хранения" детей.

Как отмечает сайт "Каспаров.ru", фонд "Здравомыслие" создали несколько блоггеров, объединенных идеей защиты светских основ государства. Первой акцией фонда была попытка разместить через Комитет по рекламе Москвы на городских рекламных щитах текст статьи 14 Конституции РФ ("Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом"), однако чиновники отказали в этом.