Суд заставил кировских чиновников  восстановить церковь, превращенную  в кафе
НТВ
Суд заставил кировских чиновников  восстановить церковь, превращенную  в кафе
 
 
 
Суд заставил кировских чиновников восстановить церковь, превращенную в кафе
НТВ

Уржумский районный суд Кировской области по иску прокурора обязал районные власти вернуть внешний облик памятнику федерального значения - Воскресенской церкви, использующейся не по назначению. Об этом сказано во вторник в информации, распространенной прокуратурой региона, сообщает "Интерфакс".

"В 2002-2010 годах местная предпринимательница арендовала часть здания бывшей Воскресенской церкви, расположенной в Уржуме, для его использования в качестве кафе. С этой целью с северной стороны здания она обустроила дверной проем в окне, над которым установила металлический козырек, возле здания установила лавки, столики, фонари", - говорится в сообщении.

Аналогичные изменения внешнего облика здания храма произвел с его южной стороны собственник первого этажа здания - муниципалитет Уржумского района.

В то же время федеральный закон "Об объектах культурного наследия народов РФ" предусматривает обеспечение неизменности облика и интерьера объекта культурного наследия, отмечается в пресс-релизе.

В связи с этим суд обязал районные власти устранить незаконные изменения внешнего облика Воскресенской церкви. Переделки должны быть устранены до 1 января будущего года.