В Главном ботаническом саду РАН показывают библейские растения
Moscow-Live.ru
В Главном ботаническом саду РАН показывают библейские растения
 
 
 
В Главном ботаническом саду РАН показывают библейские растения
Moscow-Live.ru

Оранжерея Главного ботанического сада РАН, расположенного в московском районе Марфино, предложила своим гостям познакомиться с новой экспозицией, в которой собрана коллекция различных библейских растений. Об этом говорится в информации сайта управы района, сообщает "Благовест-инфо".

"На выставке представлены растения, которые упоминаются на страницах Священного Писания - самой читаемой в мире книги", - рассказали в пресс-центре оранжереи.

По словам специалистов, подобные экспозиции существуют во многих ботанических садах мира, ведь Библия - это источник ценнейших знаний о том, как культивировали различные растения народы Палестины. Как отмечают ученые, растительные образы в этой древней книге носят не только символическое, но и вполне прикладное значение.

Посетители смогут самостоятельно изучать "библейскую флору": на специальных пояснительных табличках, размещенных рядом с растениями, содержится подробная информация о каждом экспонате. Например, в экспозиции находятся рожковое дерево, ливанский кедр, финиковая пальма, кипарисы.

Напомним, что год назад сайт Русской духовной миссии в Иерусалиме сообщил о закладке "библейского сада в подворье Святых праотцев в израильском Хевроне, где через несколько лет паломники смогут увидеть более 120 растений, упоминаемых в Ветхом и Новом Заветах.

Сад библейских растений будет разделен на несколько секторов благодаря тому, что площадь русского подворья в Хевроне, которая составляет около восьми гектаров, это позволяет. Экскурсии для паломников будут начинаться у Мамврийского дуба, где праотцу Аврааму явилась Святая Троица. Рядом со знаменитым дубом будут произрастать другие характерные для Святой земли деревья - оливы, сосны, ливанский кедр и кипарис. Чуть выше на участке будет посажен виноград, а возле келейного корпуса предполагается разбить цветник, где можно будет увидеть лилии, розы, а также различные редкие цветы, упоминаемые в Библии.

Главный сектор библейского сада будет находиться на участке за храмом. Еще три года назад на этом месте густо росла трава, но сейчас участок преобразился. Рабочие очистили скалу и теперь ведутся земельные, проектировочные работы.

Под руководством иеромонаха Алексия были построены подпорные стенки, с помощью которых вода сможет перетекать с одной террасы на другую. Это целый ландшафтный проект, где растения будут распределены по зонам и частоте упоминания в Библии. Возле древних гробниц предполагается посадить растения, известные со времени Исхода евреев из Египта и из книг ветхозаветных пророков.

Ближе к храму будут посажены ячмень, пшеница, рожь, а также разбит виноградник. Это сочетание растений воплощает тему Евхаристии. Там же будут представлены растения, которые употреблялись при богослужении в ветхозаветном храме. Кое-что здесь уже посажено, специалисты проводят научные опыты. В середине этого участка запланирован колодец как символ очищения, обновления и Источника жизни - Христа.

Сад библейских растений, по мнению иеромонаха Алексия, должен иметь своеобразное миссионерское значение: глядя на упоминаемые в Библии растения и получая новые знания о библейской эпохе, паломники будут укрепляться в вере и познании Творца. Кроме того, как отмечает иеромонах Алексий, библейский сад должен выполнять не только эстетические, но и хозяйственные функции. Плоды - виноград, оливы, - а также различные травы, например марамия (шалфей), обязательно будут использоваться в монастыре.

Работа по формированию коллекции библейских растений очень непроста. Два года иеромонах Алексий потратил на научные изыскания. Он изучал специальную литературу, а после самостоятельно исследовал Библию, выявляя соответствия между упоминаемыми в ней растениями и реально существующими. Сначала список включал в себя более 360 растений, затем стал постепенно уменьшаться, и сейчас в нем 120 основных растений - так называемых бесспорных, которые постоянно упоминаются в Библии. В научной работе иеромонаху Алексию помогают специалисты из Санкт-Петербургской лесотехнической академии, в которой по теме библейского сада в Хевроне уже защищено две магистерских диссертации и сейчас готовится докторская.