Патриарх Кирилл не приедет на похороны митрополита Владимира в Киев, чтобы избежать провокаций
Global Look Press
Патриарх Кирилл не приедет на похороны митрополита Владимира в Киев, чтобы избежать провокаций
 
 
 
Патриарх Кирилл не приедет на похороны митрополита Владимира в Киев, чтобы избежать провокаций
Global Look Press

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на прощание со скончавшимся в субботу предстоятелем Украинской православной церкви Московского патриархата митрополитом Владимиром (Сабоданом) в Киев вылетел постоянный член Священного Синода Русской православной церкви, председатель Отдел внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, сообщил накануне порталу "Интерфакс-Религия" глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда.

В силу сложившейся на Украине ситуации, отметил он, приезд патриарха превратил бы прощание с митрополитом Владимиром в "повод для очередного выступления радикальных сил". По словам Легойды, патриарх "никак не мог пойти на то, чтобы что-то подобное произошло, чтобы похороны человека, всю свою жизнь отдавшего Церкви, всю свою жизнь бывшего миротворцем, принесли бы украинскому народу вместо мира и спокойствия всплески ненависти и нелюбви".

Уход митрополита Владимира - тяжелейшая утрата как для каждого верующего Украины, так и для всех чад Русской православной церкви, подчеркнул Легойда. Многомиллионная паства Русской церкви во всем мире знала и почитала почившего и сегодня скорбит о его кончине. Владыка Владимир пользовался непререкаемым авторитетом не только у православных, его уважали и те, кто был с ним во многом не согласен. Как подчеркнул в своем соболезновании патриарх Кирилл, "даже те, кто не разделял его убеждений, не могли не относиться к нему с личным уважением...."

- Соболезнование патриарха Кирилла по случаю кончины митрополит Владимира
- Патриарх Кирилл надеется на сохранение канонического православия на Украине
- Жизненный путь митрополита Киевского и всея Украины Владимира

Что касается соображений безопасности самого патриарха, то Владимир Легойда подчеркнул, что "страх не является тем чувством, под влиянием которого предстоятель Церкви принимает решения". В частности, такое было пять лет назад, когда патриарха Кирилла настойчиво пытались отговорить от поездки в Ровно.

"Но сегодня ситуация - и это очень важно понять - принципиально иная. Сейчас речь идет не о безопасности патриарха, но о праве, безусловно заслуженном почившим предстоятелем Украинской церкви, быть похороненным с подобающей славой и честью", - резюмировал Владимир Легойда.

Соболезнование патриарха Кирилла по случаю кончины митрополит Владимира

В день кончины митрополита Владимира патриарх Кирилл направил соболезнование митрополиту Черновицкому и Буковинскому, местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры Онуфрию, духовенству, монашествующим и всем чадам Украинской православной церкви. Телеграмма соболезнования опубликован на официальных сайтах Украинской православной церкви Московского патриархата. Вот ее текст:

"Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

В день кончины Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира выражаю глубокое и сердечное соболезнование всей полноте Украинской православной церкви.

Трудно выразить словами величину утраты, которую понесла сегодня вся наша Церковь. Испытываю скорбь вместе со всеми, кто любил и почитал новопреставленного святителя. На протяжении 49 лет меня связывали с ним добрые, сердечные отношения. Всегда помнил и высоко ценил то, что в день моей архиерейской хиротонии на мою главу была возложена, среди других, и десница Владыки Владимира. Наше тесное общение продолжалось и в бытность нашу ректорами Московских и Санкт-Петербургских духовных школ, и в ту пору, когда митрополит Владимир занимал должность Управляющего делами Московской патриархии, и особенно в годы его святительства на кафедре матери градов русских, древнего Киева.

Блаженнейший митрополит Владимир был выдающимся иерархом Русской православной церкви, горячо любимым и почитаемым многомиллионной украинской паствой. Сам Господь Духом Святым и избранием архиереев на Харьковском Соборе Украинской православной церкви 1992 года даровал ей в лице Его Блаженства великого первосвятителя и пастыря, возложив на его рамена тяжкий крест ответственности за судьбу православия на Украине. Владыка Владимир со смирением принял этот крест и нес его в течение 22 лет безропотно и мужественно в труднейших условиях становления украинского государства. Многократно вихри и треволнения мира сего восставали на Украинскую церковь, грозя потопить корабль церковный, но твердая рука кормчего всякий раз удерживала ее на спасительном пути, позволяя оставаться непреоборимой и единой. Сохранение церковного единства — одна из главных заслуг почившего. Многими трудами, мудростью и терпением он созидал Украинскую церковь, оберегал ее от раскола, сплачивал епископат, духовенство и верующих.

Блаженнейший митрополит Владимир обрел поистине заслуженный высочайший авторитет в украинском обществе. Даже те, кто не разделял его убеждений, не могли не относиться к нему с личным уважением. Это способствовало сохранению достойных, конструктивных отношений Украинской Православной Церкви с государством, успешному диалогу во имя блага народа с политическими деятелями вне зависимости от их взглядов. По слову апостола, он для всех сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (первое послание апостола Павла в Коринфянам, глава 9, стих 22).

Огромный вклад внес почивший в жизнь всей нашей Церкви, близко к сердцу принимая все ее скорби и радости. Особенно хотел бы отметить его роль в консолидации архиереев Московского патриархата на Поместном Соборе Русской православной церкви в 2009 году, после кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II.

Блаженнейший митрополит Владимир пользовался уважением всего православного мира. предстоятели и иерархи всех поместных православных Церквей высоко почитали его подвиг стояния за церковное единство, за каноническую правду. Теперь же, когда время отшествия его настало, итог жизненного пути Его Блаженства можно подвести словами святого апостола Павла: подвигом добрым подвизался, течение совершил, веру сохранил, а теперь ему готовится венец правды, который даст …Господь, праведный Судья (Второе послание апостола Павла к Тимофею, глава 4, стихи 7-8).

Кончина Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира - великая потеря для всего православия и, конечно, особенно для Церкви Святой Руси. Призываю всех верных ее чад к усердной, горячей молитве об упокоении со святыми в небесных обителях души новопреставленного архипастыря, об осиротевшей Украинской православной церкви, о мире на Украине, об украинском народе, претерпевающем тяжкие времена.

Вечная и благодарная память почившему Блаженнейшему митрополиту Владимиру! С любовью о Господе

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси".

Патриарх Кирилл надеется на сохранение канонического православия на Украине

Патриарх Кирилл возглавил в минувшее воскресенье божественную литургию в Новодевичьем монастыре Москвы, а также заупокойную литию по митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.

"Дай Бог, чтобы сохранялось нерушимым каноническое православие на Украине, и верим, что почивший блаженнейший владыка будет молиться об этом перед лицом Божиим, а мы все, оставшиеся здесь, будем трудиться, чтобы никакие веяния века сего не разрушали богочеловеческого организма Церкви, прибивая его к тем или иным светским моделям поведения или к тем или иным политическим проектам. И только такая Церковь востребована народом", - приводит слова патриарха РИА "Новости".

Нередко религиозные организации, заявил глава РПЦ, отождествляют себя с той или иной политической силой, однако "все это перестает быть актуальным, когда проходит в этом необходимость". "А значит, проходит и востребованность такого рода организаций", - добавил патриарх Кирилл.

"Верим, что Украинская православная церковь избежит соблазнов и будет продолжать свое свидетельство о Христе, распятом и воскресшем, призывая народ жить в соответствии с Божественным законом и тем самым обретать подлинную свободу", - сказал предстоятель РПЦ.

На Украине сейчас действует каноническая Украинская православная церковь (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры - УПЦ Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). Священный синод УПЦ Московского патриархата 24 февраля постановил создать комиссию для диалога с этими структурами.

Жизненный путь митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана)

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (в миру - Виктор Маркиянович Сабодан) родился 23 ноября 1935 года в селе Марковцы Летичевского района Хмельницкой области (Украина) в крестьянской семье.

С девяти лет нес послушание при Свято-Архангело-Михайловском храме родного села. По окончании Меджибожской средней школы Виктор Сабодан учился в Одесской духовной семинарии (1954-1958).

В 1958 году он поступил в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1962 году со степенью кандидата богословия. Преподавал в Одесской духовной семинарии, выполнял обязанности старшего помощника инспектора, одновременно занимая должность секретаря Одесского епархиального управления.

14 июня 1962 года митрополит Херсонский и Одесский Борис рукоположил его в сан диакона, 15 июня - в сан иерея.

26 августа 1962 года отец Виктор был пострижен в монашество с наречением имени в честь святого равноапостольного князя Владимира.

В 1965 году отец Владимир окончил аспирантуру при Московской духовной академии и стал ректором Одесской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита. В 1966 году он был назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме.

23 июня 1966 года отец Владимир стал епископом Звенигородским, викарием Московской епархии, представителем Русской православной церкви (РПЦ) при Всемирном совете церквей в Женеве (Швейцария) и настоятелем Женевского прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

28 ноября 1968 года епископ Владимир был перемещен на Переяслав-Хмельницкое викариатство Киевской епархии.

С 20 марта 1969 года - епископ Черниговский и Нежинский, временно руководил Сумской епархией.

С декабря 1970 года по апрель 1973 года епископ Владимир был ответственным редактором журнала Украинского экзархата "Православный вестник".

18 апреля 1973 года он был назначен епископом Дмитриевским, викарием Московской епархии, ректором Московской духовной академии и семинарии.

9 сентября 1973 года возведен в сан архиепископа.

С 18 апреля 1978 года архиепископ Владимир - профессор Московской духовной академии, 5 июня 1979 года он защитил диссертацию с присвоением ученой степени магистра богословии. После возведения в сан митрополита 16 июля 1982 года возглавил Ростовскую и Новочеркасскую епархию.

28 марта 1984 года митрополит Владимир был назначен Патриаршим экзархом Западной Европы.

С 30 декабря 1987 года - управляющий делами Московского патриархата и постоянный член Священного Синода.

В 1989 году митрополит Владимир временно управлял Гаагской епархией (Нидерланды). 3 мая 1990 года митрополит Владимир был назначен главой Комиссии по организации и проведению похорон патриарха Пимена (Извекова), потом входил в состав Комиссии Священного Синода по вопросам подготовки Поместного Собора РПЦ.

В 1990 году митрополит Владимир был одним из трех кандидатов на Патриарший Престол, вторым по количеству набранных голосов.

27 мая 1992 года Архиерейский Харьковский Собор УПЦ МП большинством голосов избрал митрополита Владимира Предстоятелем УПЦ, митрополитом Киевским и всея Украины.

28 мая 1992 года в соответствии с третьим пунктом Постановления об УПЦ, принятого Архиерейским собором РПЦ 25-27 октября 1990 года, митрополиту Владимиру в пределах Украины был предоставлен титул "Блаженнейший" с правом ношения двух панагий и предношения креста во время богослужения.

Митрополит Владимир известен как проповедник, богослов, духовный писатель. В 1997-1998 годах вышло в свет издание его трудов в шести томах.

Решением Священого Синода УПЦ МП от 10 ноября 2005 года Блаженнейшему митрополиту Владимиру было присвоено звание "Почетный профессор Киевской духовной академии". В тот же день в киевских духовных школах была основана стипендия имени Блаженнейшего митрополита Владимира для лучшего по успешности студента духовной академии.

9 июля 2006 года решением Ужгородской богословской академии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Блаженнейшему митрополиту Владимиру было присвоено ученое звание доктора философии.

29 июля 2006 года он стал членом Национального союза журналистов Украины. Митрополит лично редактировал важнейшие материалы, которые публиковались в журнале "Православный вестник" и ежемесячном издании "Вестник пресс-службы Украинской Православной Церкви". Он писал стихи, многие из которых положены на музыку и стали популярными в народе Украины.

Митрополит Владимир награжден орденами Русской православной церкви: преподобного Сергея Радонежского I степени (1979), равноапостольного князя Владимира I степени (1985), апостола Андрея Первозванного (2000), орденом УПЦ преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени, орденом святителя Иннокентия Московского (2012), орденами всех Поместных Православных Церквей, а также государственными и общественными наградами: орденами Дружбы Народов (СССР, 1988), орденом великого князя Ярослава Мудрого 5-й (2000), IV (2001) и III (2002) степеней (Украина), орденом Дружбы (РФ, 2004), орденом Почета (2005).

23 ноября 2005 года за выдающийся взнос в дело возрождения православия на Украине Блаженнейший митрополит Владимир удостоен ордена святителя Алексия, митрополита Московского.

9 июля 2011 года указом президента Украины митрополит Владимир был удостоен звания "Герой Украины".

Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви Владимир скончался 5 июля 2014 года.