7 июля (24 июня по старому стилю) церковь празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - самого чтимого святого после Девы Марии, которого именуют Предтечей как предшественника Иисуса
pravkuban.ru
7 июля (24 июня по старому стилю) церковь празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - самого чтимого святого после Девы Марии, которого именуют Предтечей как предшественника Иисуса
 
 
 
7 июля (24 июня по старому стилю) церковь празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - самого чтимого святого после Девы Марии, которого именуют Предтечей как предшественника Иисуса
pravkuban.ru

7 июля (24 июня по старому стилю) церковь празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - самого чтимого святого после Девы Марии, которого именуют Предтечей как предшественника Иисуса, сообщает РИА "Новости".

Иоанн был сыном священника Захарии (из рода Аарона) и праведной Елизаветы (из рода царя Давида), которые жили около Хеврона, к югу от Иерусалима. Иоанн родился на шесть месяцев раньше Иисуса. Само рождение Иоанна Крестителя было чудесным. Всю жизнь Елизавета и муж ее священник Захария провели в молитвах к Богу о даровании им чада. И только когда его благочестивые родители были уже в весьма преклонных летах, у них, наконец, родился сын, которого они просили в молитвах. Как повествует евангелист Лука, сам архангел Гавриил, явившись Захарии в храме, возвестил его о рождении сына.

Иоанн избежал смерти среди тысяч убитых младенцев в Вифлееме и его окрестностях благодаря матери, которая услышав об убийствах, удалилась с сыном в пустынные горы. Видя приближающихся воинов, она взмолилась богу о спасении и тогда гора расступилась, приняла ее вместе с сыном и скрыла от преследователей. Не найдя их, воины допытывались о Предтече у Захарии, которого в конце концов убили. Елизавета скончалась в горах через сорок дней после убийства своего мужа. Иоанн, оставшийся сиротой, вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью - постом и молитвой.

Он носил грубую одежду, питался диким медом и акридами (род саранчи) и оставался в пустыне до тех пор, пока бог не призвал его в тридцатилетнем возрасте к проповеди еврейскому народу. Повинуясь этому призванию, пророк Иоанн явился на берег Иордана. К реке перед праздником очищения в большом количестве сходился народ для религиозных омовений. Здесь и обратился к ним Иоанн, проповедуя покаяние и крещение в оставление грехов.

В числе других к Иоанну Крестителю на Иордан пришел еще не известный народу Иисус из Назарета, и был подвергнут ритуальному омовению. Крещение Иисуса сопровождалось чудесными явлениями - схождением Святого Духа в виде голубя и голосом Бога Отца с неба: "Сей есть Сын Мой возлюбленный... ". Иоанн Креститель всенародно свидетельствовал о мессианском предназначении Иисуса.

Крещением Иисуса пророк Иоанн завершил и как бы запечатлел свое пророческое служение. Он безбоязненно и строго обличал пороки как простых людей, так и сильных мира сего, за что скоро пострадал. Иоанн Креститель был арестован, посажен в тюрьму властями Иудеи, потому что всенародно порицал царя Ирода за то, что он женился на Иродиаде - жене своего живого брата. Около года Иоанна Крестителя держали в темнице. В день своего рождения Ирод обещал дочери Иродиады Саломее, угодившей ему и его гостям пляской, исполнить любое ее желание. По наущению матери Саломея пожелала голову Иоанна Крестителя. Иоанн был казнен, его голову на блюде подали Саломее. Иродиада, надругавшись над отсеченной святой главой пророка, бросила ее в грязное место.

Ученики Иоанна Крестителя погребли его тело в Самарянском городе Севастии. Святая же глава Иоанна Крестителя была найдена благочестивой Иоанной и погребена в сосуде на Елеонской горе. Позже один подвижник, копая ров для основания храма, нашел это сокровище и хранил его у себя, а перед смертью, опасаясь поругания святыни неверующими, скрыл ее в земле в том же месте, где нашел.

Иоанн Креститель прославляется церковью как "ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных пречестнейший, и светлый Слова глас". В честь его установлены следующие церковные даты (даны по новому стилю): 6 октября - зачатие, 7 июля - Рождество, 11 сентября - усекновение главы, 20 января - Собор Иоанна Крестителя в связи с праздником Крещения, 9 марта - первое и второе обретение его главы, 7 июня - третье обретение его главы, 25 октября - праздник перенесения его правой руки с Мальты в Гатчину.