Все главные индуистские храмы Индии взяты под усиленную охрану
AFP
Все главные индуистские храмы Индии взяты под усиленную охрану
 
 
 
Все главные индуистские храмы Индии взяты под усиленную охрану
AFP

Все главные индуистские храмы Индии взяты под усиленную охрану после нападения террористов во вторник на строящийся храм Рамы в Айодхии в штате Уттар-Прашед, сообщают местные СМИ.

В частности, усилены меры безопасности вокруг храма Джаганнатха в Пури (штат Орисса). В настоящее время у храма Джаганнатха (в индуизме - одно из воплощений Кришны) собрались сотни тысяч человек со всей Индии. 8 июля должна завершиться "Ратха Ятра" ("путешествие на колеснице") - главный из 62 праздников, который проводится в этом храме, сообщает РИА "Новости".

Средневековый храмовый комплекс 12 века является одним из главных центров паломничества индуистов и одним из немногих индуистских храмов, куда не допускают представителей других конфессий.

К храму Джаганнатха со вчерашнего дня стянуты дополнительные полицейские подразделения, в том числе силы быстрого реагирования, а также саперные подразделения. Внутри работают сотрудники спецслужб в штатском. На всех четырех воротах в храмовый комплекс установлены металлодетекторы, которыми проверяют всех входящих паломников.

Одновременно под усиленную охрану взяты все гостиницы, где останавливаются паломники, а также места, традиционно посещаемые туристами.

Аналогичные меры безопасности предприняты в Матхуре (штат Уттар-Прадеш). Именно в этом городке на берегу Ямуны, согласно индуистским преданиям, Кришна и появился на свет. Тревога в связи с террористической угрозой объявлена также в штатах Андхра-Прадеш, Западная Бенгалия, Тамилнад, Уттаранчал и Гуджарат, где в 2002 году произошли индусско-мусульманские столкновения, жертвами которых стали более двух тысяч человек. В столице, кроме храмов Лакшми Нараян, ISKCON, а также других индуистских культовых сооружений, под усиленную охрану взяты метрополитен, правительственные здания, железнодорожные и автобусные вокзалы, аэропорты, кинотеатры, крупнейшие рынки и базары, а также мечети, в первую очередь пятничная Джама Масджид в Старом Дели.

Особое внимание уделяется "старому городу" и Шахджаханабаду (квартал, прилегающий к Джама Масджид), поскольку значительную часть населения этих районов составляют мусульмане. Дополнительные посты охраны выставлены возле столичной штаб-квартиры праворадикальной индуистской организации "Раштрия Сваямсевак Сангх".

Во вторник шестеро вооруженных террористов совершили нападение на строящийся индуистский храм Рамы в Айодхии. Террористы предприняли попытку взорвать строящийся храм. В ходе почти двухчасовой перестрелки с сотрудниками центральной резервной полиции пятеро из них уничтожены, шестой - водитель - арестован. Ранения получили трое полицейских.