Мы должны возблагодарить Господа, - сказал глава РПЦ, - за милость к нашему народу
patriarchia.ru
Мы должны возблагодарить Господа, - сказал глава РПЦ, - за милость к нашему народу
 
 
 
Мы должны возблагодарить Господа, - сказал глава РПЦ, - за милость к нашему народу
patriarchia.ru

Патриарх Кирилл назвал кризисный 2009 год важнейшим для становления национального самосознания. Он считает, что преодолеть это тяжелое время помогло взаимодействие власти и народа.

Об этом Патриарх Кирилл говорил во время ночного рождественского богослужения в храме Христа Спасителя на котором присутствовали президент страны Дмитрий Медведев с супругой, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В преддверии прошлого года наша страна вмести со многими другими странами осознала, что стоит перед надвигавшимся экономическим кризисом", - напомнил патриарх, отметив, что "множество страхов были небеспричиннными, поскольку еще свежи в памяти "тяжкие испытания 90-х годов".

"Рано подводить итоги, но этот год был очень важен, в том числе и для нашего национального самосознания. Он показал, что народ наш и власть совместно могут проходить через трудные испытания, преодолевая те беды, которые обрушиваются на нашу жизнь", - выразил уверенность предстоятель Русской православной церкви.

Обращаясь к президенту РФ, Патриарх Кирилл отметил, "что в том числе и действия государственной власти привели к тому, что страна не откатилась на ту страшную отметку глубинного падения, на которой оказалась в результате политической турбулентности 90-х годов".

"Мы должны возблагодарить Господа, - сказал глава РПЦ, - за милость к нашему народу, мы должны поблагодарить простых тружеников, которые в условиях ослабления экономической мощи страны не теряли надежды и работали".

"Верим, что жизнь в соответствии с Божественной истиной даст нам огромные силы", - отметил он.

В заключении своего обращения с амвона патриарх сказал: "В этот рождественский праздник во время этой светлой службы хотел бы пожелать Вам Дмитрий Анатольевич, правительству Российской Федерации, властям всех уровней и всем, от кого во многом зависит экономическое развитие и процветание нашей страны, нашей интеллигенции, ученым, рабочим и крестьянам, и молодым и пожилым, и семейным, и одиноким, и православным, и неправославным, - пожелать помощи Божией в их жизни личной и семейной, а Отечеству нашему мира и процветания".

Храм Христа Спасителя в эту праздничную рождественскую ночь был переполнен. Здесь молились более 5 тыс человек.

В последующие дни Патриарх Кирилл совершит ряд праздничных богослужений, в том числе в соборе Московского Кремля.