Президент России прибыл на рождественское богослужение в Новоиерусалимский монастырь
Воскресенский ставропигиальный монастырь
Президент России прибыл на рождественское богослужение в Новоиерусалимский монастырь Праздничное богослужение совершается здесь в монастырском храме Рождества Христова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России прибыл на рождественское богослужение в Новоиерусалимский монастырь
Воскресенский ставропигиальный монастырь
 
 
 
Праздничное богослужение совершается здесь в монастырском храме Рождества Христова
Воскресенский ставропигиальный монастырь
 
 
 
На богослужении президент занял место среди прихожан храма
RTV International

В рождественскую ночь президент России Владимир Путин прибыл в подмосковный Новоиерусалимский монастырь. Его встретил наместник обители архимандрит Никита (Латушко).

Праздничное богослужение совершается в монастырском храме Рождества Христова.

Глава государства зажег в храме свечу и поставил ее в подсвечник напротив алтаря. Затем В. Путин занял место среди прихожан справа от царских врат, сообщает "Интерфакс".

После участия в Рождественской службе Владимир Путин посетил храм, посвященный Воскресению Христову, который также расположен на территории Ново-Иерусалимского монастыря. В сопровождении настоятеля монастыря Владимир Путин зашел в придел Иоанна Крестителя, где ему показали список чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери. Глава российского государства зажег около нее три свечи. Затем Путину показали усыпальницу Патриарха Никона и основную часть храма.

Наместник подвел президента к "входу" на Голгофу. Этот вход, по словам архимандрита Никиты, является более точной копией этого исторического места, чем то, которое находится в Иерусалимском храме Гроба Господня, поскольку здесь, в Ново-Иерусалимском монастыре с момента возведения храма в XVII веке никаких изменений не вносилось, тогда как иерусалимский храм перестраивался. Владимиру Путину также показали временный иконостас. Он также прошел в зал, где установлена точная копия Гроба Господня. Настоятель отметил, что на многоярусной галерее над местом воскрешения Христа одновременно могут разместиться семь тысяч верующих.

Президент поинтересовался, кто выделяет средства на ремонт храма и сколько необходимо средств для его полной реставрации. Священнослужитель ответил, что ремонтные работы проводятся в основном на собранные во время богослужений пожертвования, а требуемая сумма составляет 60 миллионов долларов. По его словам, при постоянном финансировании срок полного восстановления составит 5 лет.

После осмотра храма архимандрит подарил президенту небольшую картину, которую написал один из послушников монастыря. На ней изображен скит Патриарха Никона. Путин, в свою очередь, подарил храму икону, сообщает ИТАР-ТАСС.

Владимир Путин неизменно бывает в храмах на Рождество и Пасху. При этом, как правило, для посещения Рождественской службы президент выбирает небольшую церковь за пределами Москвы.

К Рождеству президент относится как к празднику, который возрождает традиции нравственности и благотворительности. "Этот праздник приносит светлую радость и добрые ожидания в дома миллионов людей, объединяет всех нас вокруг традиционных нравственных ценностей, служит укреплению моральных устоев и согласия в обществе", - отметил Путин в поздравлении православным христианам России. "Рождественские дни - время благотворительности и милосердия, искреннего внимания ко всем, кто нуждается в нашем участии, помощи и заботе", - подчеркнул он.

История обители

Основателем и первым строителем монастыря был Патриарх Никон. Пользуясь расположением царя Алексея Михайловича, он захотел устроить обитель с храмом Воскресения Господня для русских верующих, не имеющих возможность самим побывать в Иерусалиме, со священными местами воскресения и погребения Христа. Выбрав красивое место, напоминающее местность Палестинскую, Никон послал ученого иеромонаха Троице-Сергиевой Лавры Арсения Суханова в Иерусалим за чертежами и планами Воскресенского храма.

Воздвигнутый собор стал единственным точным воспроизведением храма Гроба Господня в Иерусалиме. В храме Воскресения Христова помещалась чудотворная икона Божией Матери "Троеручицы". Вторая монастырская церковь была посвящена Рождеству Христову. Этот храм был создан в конце XVII века по образу Вифлеемской базилики. Другие храмы обители - в честь Входа Господня в Иерусалим, во имя Трех Святителей Василия великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, во имя преподобного Иоанна Рыльского.

В 1919 году монастырь был закрыт, а в его стенах расположился краеведческий музей. Во время войны город Истра был захвачен фашистами, которые при подходе Красной Армии взорвали башни монастыря, колокольню и собор. В 1956 г. начались восстановительные работы, которые ведутся еще и сегодня.

18 июля 1994 г. на заседании Священного Синода наместником монастыря был назначен архимандрит Никита (Латушко), который до этого был главой Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, а 28 июля того же года Минюстом РФ был зарегистрирован Устав ставропигиального Воскресенского Новоиерусалимского мужского монастыря.

В 1995 г. монастырь был возвращен Русской православной церкви, и в нем возродилась монашеская жизнь.