Алексий II поздравил россиян с праздником
Архив NTVRU.com
Алексий II поздравил россиян с праздником В храме Христа Спасителя Патриарх совершил Великую Вечерню
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексий II поздравил россиян с праздником
Архив NTVRU.com
 
 
 
В храме Христа Спасителя Патриарх совершил Великую Вечерню
Архив NTVRU.com
 
 
 
В храме Христа Спасителя Патриарх совершил Великую Вечерню
Архив NTVRU.com
 
 
 
Миллионы россиян смогли увидеть торжественную службу, так как телевидение вело прямую трансляцию
Архив NTVRU.com

В главном соборе России продолжаются Рождественские богослужения. 7 января вечером в храме Христа Спасителя в Москве совершилась Рождественская Великая Вечерня. Богослужение возглавил предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В храме собралось православное духовенство столицы и прихожане собора, чтобы поздравить своего архипастыря с праздником и пожелать ему многолетия.

В своей проповеди после Великой вечерни Алексий II призвал россиян, а также жителей других стран и континентов к миру и любви друг ко другу, сообщает сайт "Страна.Ru". Глава Русской Церкви отметил, что более двух тысяч лет назад "мир Христов был возвещен в Рождественскую ночь", но "сегодня нет мира во многих уголках планеты, нет его и на Святой Земле, в Вифлееме, где родился Христос Спаситель" и куда "Церковь с тревогой обращает свой взор в эти праздничные дни".

Патриарх сказал, что "во всех храмах Русской Православной Церкви сегодня была вознесена молитва к Господу о даровании мира и согласия". И теперь, по его словам, "от нас самих зависит, исполним ли мы этот главный завет Спасителя - о любви к Богу и ближним".

Поздравив россиян с великим праздником, который в России стал праздником и церковным, и государственным, Алексий П пожелал, чтобы "радость Рождества пришла в каждый дом, в каждую семью всех россиян, ибо только Господь укрепит нас в наших трудностях и испытаниях".

Миллионы россиян смогли увидеть торжественную службу, так как телевидение вело прямую трансляцию.