В храме Христа Спасителя началось торжественное рождественское богослужение
НТВ
В храме Христа Спасителя началось торжественное рождественское богослужение Торжественное богослужение совершает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В храме Христа Спасителя началось торжественное рождественское богослужение
НТВ
 
 
 
Торжественное богослужение совершает Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
фото РТР
 
 
 
На праздничное богослужение в главный храм России собрались тысячи москвичей
фото РТР
 
 
 
Вместе с Патриархом богослужение совершают викарные епископы подмосковных епархий и духовенство храма
фото РТР
 
 
 
Православные России празднуют Рождество
НТВ
 
 
 
Православные России празднуют Рождество
НТВ
 
 
 
Православные России празднуют Рождество
НТВ

В ночь с 6 на 7 января православные в России, а также последователи некоторых других Церквей, придерживающиеся юлианского календаря, встретили Рождество Христово.

В России центром праздника стал храм Христа Спасителя в Москве. В главном россиийском кафедральном соборе торжественное Рождественское богослужение совершил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вместе с викарными епископами подмосковных епархий Русской Православной Церкви.

На праздничное богослужение, посвященное Рождеству Христову, в храм Христа Спасителя собрались три тысячи верующих. На богослужении присутствовали председатель Совета Федерации Сергей Миронов, глава администрации президента РФ Александр Волошин, депутаты Госдумы, общественные деятели, губернаторы, лидеры думских фракций, представители политических партий, главы дипломатических миссий.

Божественная литургия завершилась в 2.00 по полуночи. Поздравляя собравшихся в храме, Патриарх Алексий II пожелал, чтобы радость светлого праздника Рождества была в каждом доме и в каждой семье.

Президент Путин встретил праздник Рождества во Владимире, где в ночь с 6 на 7 января он присутствовал на Рождественском богослужении в Успенском кафедральном соборе, сообщает РИА "Новости". Это один из древнейших соборов Руси, его стены украшены фресками Андрея Рублева.

Пользователи интернета могли видеть трансляцию рождественских торжеств на сайтах РПЦ и храма Христа Спасителя.

Около 200 тыс. человек посетили московские церкви и храмы в ночь на Рождество. Как сообщили в ГУВД Москвы, в ночь с 6 на 7 января с.г. Рождественские богослужения проходили более чем в 300 церквах столицы. При этом рождественская ночь прошла в целом без инцидентов.