Вход в храм Василия Блаженного станет дороже для туристов, при этом льготы для верующих останутся
Moscow-Live.ru
Вход в храм Василия Блаженного станет дороже для туристов, при этом льготы для верующих останутся
 
 
 
Вход в храм Василия Блаженного станет дороже для туристов, при этом льготы для верующих останутся
Moscow-Live.ru

Государственный исторический музей (ГИМ) собирается повысить плату за вход в Покровский собор на Красной площади в Москве, известный также как храм Василия Блаженного. C 1 апреля стоимость полного входного билета в собор, являющийся филиалом музея, повысится с 350 рублей до 500 для граждан РФ и иностранцев, а семейный билет для двоих взрослых и не более двух детей - с 600 до 800, но все льготы сохранятся, передает ТАСС.

"Мы вынуждены рассматривать вопрос увеличения платы за вход, это вопрос серьезный и болезненный, мы постараемся компенсировать это большой линейкой льготных билетов", - пояснил агентству директор музея Алексей Левыкин. По его словам, только так можно регулировать поток посетителей в собор, которому в прошлом году исполнилось 455 лет.

При этом храм является непростым с точки зрения сохранности памятником. Он подвергается большой антропогенной нагрузке, а реставрационные работы там проводятся практически беспрерывно, отметил директор ГИМ.

- Мединский пообещал бесплатный и "более свободный" вход в Исаакий после передачи его РПЦ

"Кроме того, само место расположения на Васильевском спуске достаточно экстремально, мы постоянно осуществляем мониторинг состояния не только самого собора, но и грунтов под ним, существующая на сегодняшний день ситуация уже опасна", - рассказал собеседник агентства. По его словам, речь идет о том, чтобы "сохранить этот знаковый для страны памятник для последующих поколений".

Также Левыкин напомнил, что каждое воскресенье и дважды в год - по престольным праздникам Покрова Пресвятой Богородицы 4 октября и дня Петра и Павла 12 июля - в Покровском соборе проводятся службы. В это время доступ туристов в храм ограничивается с тем, чтобы создать комфортные условия для верующих и паломников, для которых в эти дни существуют особые правила его посещения - они проходят бесплатно. В год это около трех тысяч человек. Эти условия для паломников и верующих сохранятся.

Построенный в середине XVI века по указу царя Ивана Грозного в честь взятия Казанского ханства Покровский собор с 1923 года функционировал как историко-архитектурный музей. В 1990 году он был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

С 1991 года собор находится в совместном пользовании музея и Русской православной церкви. В 1997 году после реконструкции интерьера, монументальной и станковой живописи в храме Василия Блаженного возобновились богослужения.

В течение 2017 года планируется сделать доступным для верующих и туристов придел блаженного Иоанна Московского с его мощами.