Офис Международной Организации исламской помощи
ArabNet
Офис Международной Организации исламской помощи Медицинская помощь, собранная МИОП
 
 
 
Офис Международной Организации исламской помощи
ArabNet
 
 
 
Медицинская помощь, собранная МИОП
ArabNet

Саудовские религиозно-благотворительные фонды и организации отвергают обвинения в причастности к финансированию террористических организаций, передает РИА "Новости".

Как заявил в интервью саудовской газете "Указ" глава Международной исламской организации помощи (МИОП) Аднан Баша, распределение пожертвований контролируется тремя организациями, включая международный аудит, а перевод средств идет через саудовские банки.

Кроме того, годовые бюджеты организации в различных странах утверждаются как властями этих стран, так и саудовскими посольствами. МИОП √ подконтрольная и открытая для проверок и контроля благотворительная организация, подчеркнул Баша.

В свою очередь, глава Международной ассоциации мусульманской молодежи Мане аль-Джохани в интервью газете "Араб Ньюз" заявил, что кампания против саудовских благотворительных фондов организована "врагами ислама".

США предоставили Эр-Рияду список 168 саудовских физических и юридических лиц, подозреваемых в финансировании терроризма. В своем заявлении от 5 февраля саудовское правительство обещало "предпринять все возможные меры для того, чтобы не допустить использования благотворительных средств на незаконные цели".

По сообщениям саудовских СМИ, благотворительные организации в Саудовской Аравии, имеющие отделения и филиалы в 55 странах мира, собрали около 1 млрд. реалов (270 млн. долларов) за счет пожертвований, доходов от инвестиций, поступлений от закята (религиозный сбор на бедных) и благотворительных акций. Наибольшая помощь оказывалась палестинцам и афганцам.