Как обычно, больше всего паломников прибудет из Дагестана: именно этот мусульманский регион России расположен ближе всего к Саудовской Аравии, и многие дагестанцы до нее добираются наземным транспортом
Официальный сайт Дагестанского государственного университета
Как обычно, больше всего паломников прибудет из Дагестана: именно этот мусульманский регион России расположен ближе всего к Саудовской Аравии, и многие дагестанцы до нее добираются наземным транспортом Ежегодное снижение числа паломников объясняется  экономическими трудностями: поездка в святые места исламского мира обходится в среднем в 1500 долларов
 
 
 
Как обычно, больше всего паломников прибудет из Дагестана: именно этот мусульманский регион России расположен ближе всего к Саудовской Аравии, и многие дагестанцы до нее добираются наземным транспортом
Официальный сайт Дагестанского государственного университета
 
 
 
Ежегодное снижение числа паломников объясняется экономическими трудностями: поездка в святые места исламского мира обходится в среднем в 1500 долларов
Архив NTVRU.com

По предварительным данным Совета муфтиев России (СМР), в этом году в хадже √ паломничестве к святым местам ислама в Мекке и Медине √ примет участие около 3 тысяч российских мусульман, сообщает "Интерфакс".

Как отмечают в СМР, это существенно ниже той квоты (порядка 7 тысяч человек), которую выделяют в нынешнем году для России власти Саудовской Аравии. Ежегодное снижение числа паломников объясняется экономическими трудностями: поездка в святые места исламского мира обходится в среднем в 1500 долларов. Кроме того, более сотни мусульман не смогут посетить Мекку в этом году, поскольку не представили заблаговременно необходимые документы.

Как обычно, больше всего паломников прибудет из Дагестана: именно этот мусульманский регион России расположен ближе всего к Саудовской Аравии, и многие дагестанцы до нее добираются наземным транспортом. Остальные же смогут вылететь из московского аэропорта "Шереметьево-2" 14 февраля как регулярными, так и чартерными рейсами, которые предназначены специально для паломников.

Сам хадж начнется 20 февраля. В этом году, по данным Совета муфтиев, правительство Саудовской Аравии не высылало российским мусульманам приглашения, которые давали бы возможность бесплатно посетить святые места (обычно таких приглашений бывает несколько сот). Как пояснили собеседники "Интерфакса", существует определенная периодичность в распределении приглашений, и в этом году их получили страны, где экономическая ситуация хуже, чем в России.

В Совете муфтиев заверили, что находящиеся в розыске чеченские террористы не сумеют приехать в Мекку, подавая заявку в России, но теоретически они могут воспользоваться услугами посольств Саудовской Аравии в сопредельных странах. Вообще же посольства этой страны не выдают визы лишь тем, у кого в паспорте имеется виза Израиля, или если появятся подозрения в подлинности представленных документов.

В советское время совершить хадж, являющийся религиозной обязанностью каждого мусульманина, ежегодно имели возможность не более двух десятков советских граждан. Первая большая группа паломников из СССР (около 1,5 тыс.) впервые прибыла в Мекку в 1990 году после десятилетий запрета. Ее возглавил тогдашний глава Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (ДУМЕС) муфтий Талгат Таджуддин.