Михаил Швыдкой выразил сомнение в том, что Церковь сможет обеспечить должную сохранность раритетов. По его мнению, "все, что является собственностью Церкви, сразу выпадает из протекционизма государства, и мы не имеем права ни реставрировать, ни охранять э
Архив NEWSru.com
Михаил Швыдкой выразил сомнение в том, что Церковь сможет обеспечить должную сохранность раритетов. По его мнению, "все, что является собственностью Церкви, сразу выпадает из протекционизма государства, и мы не имеем права ни реставрировать, ни охранять э Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Климент заявил, что "большинство храмов передаются практически в руинах. К участию в их восстановлении Церковь приглашает высококвалифицированных специалистов"
 
 
 
Михаил Швыдкой выразил сомнение в том, что Церковь сможет обеспечить должную сохранность раритетов. По его мнению, "все, что является собственностью Церкви, сразу выпадает из протекционизма государства, и мы не имеем права ни реставрировать, ни охранять э
Архив NEWSru.com
 
 
 
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Климент заявил, что "большинство храмов передаются практически в руинах. К участию в их восстановлении Церковь приглашает высококвалифицированных специалистов"
Московские новости

Глава Роскультуры настаивает на том, что государство должно сохранить контроль над ценностями, которые возвращаются Церкви.

"Передавая Церкви ценности, нужно учесть, что, являясь наследием Церкви, они являются и общенациональным наследием", - сказал Михаил Швыдкой, выступая сегодня на слушаниях в Совете Федерации, посвященных проблеме сохранности и учета музейных ценностей в РФ.

Он выразил мнение, что "Церкви нужно отдать все, что ей принадлежало до 1917 года". Но при этом Швыдкой выразил сомнение в том, что Церковь сможет обеспечить должную сохранность раритетов. По мнению Швыдкого, "все, что является собственностью Церкви, сразу выпадает из протекционизма государства, и мы не имеем права ни реставрировать, ни охранять это". В качестве примера глава Роскультуры привел ситуацию с древними фресками в одном из владимирских храмов, которые, по его словам, исчезают, а государство по закону ничего не может сделать.

Комментируя заявление Михаила Швыдкого, в Московской Патриархии отметили, что тысячи восстановленных храмов - это свидетельство способности Церкви сохранять историческое и архитектурное наследие. "Большинство храмов передаются практически в руинах. К участию в их восстановлении Церковь приглашает высококвалифицированных специалистов", - сказал ИТАР- ТАСС управляющий делами Московской Патриархии митрополит Климент. Что же касается вопроса о церковной собственности, то, несмотря на принятые законы, в подавляющем большинстве случаев Русской православной церкви передают ее бывшее имущество на правах аренды. Так, из 700 московских храмов только два оформлены в церковную собственность.