Британский писатель Видьядхар Сураджпрасад Найпол
Yahoo! News
Британский писатель Видьядхар Сураджпрасад Найпол
 
 
 
Британский писатель Видьядхар Сураджпрасад Найпол
Yahoo! News

"Концепция религиозной войны является основополагающей в мусульманской религии". Об этом в интервью французской "Liberation" заявил британский писатель Видьядхар Сураджпрасад Найпол, лауреат Нобелевской премии по литературе 2001 года, сообщает агентство "Франс пресс".

"Левые приводят кучу объяснений того, почему два десятка людей пошли на смерть, чтобы попасть в рай: израильско-палестинский кризис, американский империализм. Но для меня события 11 сентября √ это акты чистой религиозной ненависти", √ заявил писатель, которому в понедельник предстоит получать в Стокгольме Нобелевскую премию.

С точки зрения Найпула, "с фанатизмом невозможно вести переговоры". "Нужно было бы призвать к ответу все страны, которые поддерживают терроризм или говорят, что нападать на Афганистан значит нападать на весь мусульманский мир", √ утверждает писатель. Он убежден, что "Саудовская Аравия, но также Египет и Алжир, взрастили терроризм". Что касается Пакистана, то, по словам Найпула, "у него нет никакой экономической, социальной или образовательной программы, и идея джихада здесь распространена очень широко".

В конце ноября Исламская организация по образованию, науке и культуре (ISESCO) осудила присуждение Нобелевской премии Найпулу √ писателю, известному, по мнению организации, своими писаниями, враждебными к исламу и мусульманам".