Однополая свадьба в Голландии
SF Gate Multimedia
Однополая свадьба в Голландии
 
 
 
Однополая свадьба в Голландии
SF Gate Multimedia

Крупнейшее протестантское объединение Нидерландов дало согласие на благословение однополых союзов. Это решение было принято тремя Синодами Объединяющих протестантских Церквей в Нидерландах (ОПЦ), сообщает "Благовест-инфо".

ОПЦ √ федерация двух основных реформатских Церквей Нидерландов и менее крупной лютеранской √ представляет около 2,7 млн. голландских христиан. Все три члена ОПЦ находятся в процессе слияния, который рассчитан на длительный срок.

Для того чтобы получить церковное благословение, гомосексуальные партнеры должны доказать, что их взаимоотношения основаны на любви и верности. Помимо этого, непременным условием церковного благословения является предварительная регистрация в органах гражданской власти. В Нидерландах однополые союзы регистрируются с января 1998 года, причем с апреля 2001 года власти стали признавать такие союзы как браки.

Эти правила были одобрены тремя Синодами и вступят в силу после окончательного слияния трех деноминаций. Синоды постановили, что решение о том, венчать или не венчать геев и лесбиянок, будут принимать в каждом конкретном случае приходские общины.

Однако уже сейчас ясно, что далеко не все конгрегации пойдут на этот шаг. В ходе обсуждения новых правил целый ряд консервативных общин выступил с резкой критикой благословения однополых союзов. Несмотря на это, большинство членов каждого из трех Синодов проголосовало за либеральное нововведение: "за" высказались 113 из 158 голосовавших.

Комментируя решение Синодов, Г. Д. Кампхюис, председатель консервативного Реформатского альянса, объединяющего членов крупнейшей из протестантских конфессий страны √ Нидерландской реформатской Церкви (НРЦ), √ назвал дату приема решения "черным днем в церковной истории Голландии".

Отношение к однополым союзам сильно отличается в различных христианских конфессиях Нидерландов. Ряд либеральных деноминаций √ лютеране, меннониты, Братство ремонстрантов √ придерживается мнения, что любое серьезное партнерство, в том числе гомосексуальное, "основанное на любви и верности", заслуживает церковного благословения. В то же время большинство Церквей, представленных в Голландии, в частности Римско-Католическая, придерживаются противоположной точки зрения.