Церковь Рождества в Вифлееме
Jesus2000
Церковь Рождества в Вифлееме
 
 
 
Церковь Рождества в Вифлееме
Jesus2000

Торжества в палестинском Вифлееме, где 2000 лет назад родился Иисус Христос, не состоятся в этом году из-за обострения арабо-израильского конфликта, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Город, расположенный на Западном берегу реки Иордан всего в десяти минутах езды от Иерусалима, в последние два месяца практически изолирован от остального мира в связи с непрекращающимися столкновениями между палестинцами и израильской армией.

Немногочисленные иностранные паломники и туристы, все-таки пожелавшие попасть в Вифлеем, несмотря на предупреждения об опасности подобной поездки, должны получить специальные разрешения от военных властей Израиля. Жизнь в городе парализована. На главной улице закрыты почти все магазины и рестораны.

Мэр Вифлеема Ханна Насер, католик по вероисповеданию, не верит, что ситуация в городе в ближайшее время изменится к лучшему. Даже в сам праздник Рождества, считает мэр, в Вифлеем прибудет "несколько сот человек" вместо тех 20 тысяч, которые приезжали сюда в более спокойные времена.

По причине обострения конфликта все запланированные праздничные мероприятия полностью отменены. В частности, пришлось отказаться от идеи концерта хоровых коллективов из разных стран мира.

Что касается рождественских богослужений, то они пройдут исключительно в стенах храмов, а не на знаменитой площади Яслей, как планировалось ранее.