Мать Тереза
Yahoo!
Мать Тереза
 
 
 
Мать Тереза
Yahoo!

Организаторы кинофестиваля, приуроченного ко дню беатификации матери Терезы Калькуттской, решили исключить из конкурсной программы документальный фильм "Ангел ада", сообщает агентство агентство "Благовест-инфо".

Причисление к лику блаженных знаменитой подвижницы запланировано на 19 октября, после чего в Калькутте, где мать Тереза провела большую часть жизни, начнутся торжественные мероприятия в ее честь, в том числе и кинофестиваль. Решение отказаться от демонстрации "Ангела ада" было вызвано протестами со стороны основанного матерью Терезой Ордена милосердия и епископа Салвадоре Лобо, ведущего дело о беатификации монахини.

"Ангел ада" был снят по книге "Позиция миссионера: мать Тереза в теории и практике" британского публициста Кристофера Хитченса. Показанный по одному из британских национальных каналов, фильм вызвал неодобрение многих верующих и почитателей матери Терезы: в ленте ей приписываются сотрудничество с гаитянским диктатором Жан-Клодом Дювалье и получение денег от мошенников из США.

Епископ Лобо направил в оргкомитет фестиваля письмо, в котором потребовал исключить из конкурсной программы "Ангела ада", а также фильм режиссера Доминика Лапьера "Во имя Божиих нищих". "Если эти фильмы будут показаны, мы оскорбим память матери Терезы, - пишет епископ Лобо. - Они искажают правду о ее жизни, трудах и ее вере. Как представители Церкви мы не можем покровительствовать демонстрации этих фильмов".

В то же время члены оргкомитета фестиваля, в состав которого входит архиепископ Калькуттский Лукас Сиркар и нынешняя настоятельница Ордена милосердия сестра Нирмала, не сочли нужным исключить из программы ленту "Во имя Божиих нищих".