Новый документ папы Франциска о семье будет опубликован на 6 языках
Global Look Press
Новый документ папы Франциска о семье будет опубликован на 6 языках
 
 
 
Новый документ папы Франциска о семье будет опубликован на 6 языках
Global Look Press

В пятницу в Ватикане будет опубликован документ Amoris laetitia ("Радость любви"), созданный по итогам двух ассамблей Синода епископов Католической церкви, проходивших в 2014 и 2015 годах и посвященных проблемам семьи.

Документ, подписанный Папой Римским Франциском, будет доступен 8 апреля с полудня по римскому времени (13:00 мск) на шести языках: итальянском, французском, английском, немецком, испанском и португальском, сообщило Ватиканское радио.

За полчаса до публикации он будет представлен на пресс-конференции в Ватикане. В ней примут участие генеральный секретарь Синода епископов кардинал Лоренцо Бальдиссери, Архиепископ Венский кардинал Кристоф Шёнборн, а также супружеская чета - профессор римского университета Tor Vergata Франческо Миано с супругой Джузеппиной Де Симоне, которая преподает в университете Неаполя.

Синод епископов - это совещательный орган, задача которого - представить предложения понтифику. Как сообщил РИА "Новости" участник двух последних ассамблей Синода митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич, епископы представили Папе Франциску итоговый документ, состоящий из 94 пунктов. В пятницу выяснится, какие из этих пунктов вошли в окончательную версию папского послания.

Напомним, что в ноябре 2015 года в Москве состоялась пресс-конференция, в ходе которой ординарий Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци рассказал о самых главных темах, обсуждавшихся на Синоде. Пецци представлял на синоде Россию, и вел в интернете дневник Синода.

По словам архиепископа, главный призыв Синода - принимать брак всерьез. У участников было ясное осознание, что брак, семья имеет полное право быть призванием. В связи с этим обсуждались вопросы подготовки к браку. Если вопрос пастырства "раненых семей" занимал первое место на Синоде, то "вопрос формации" занимал второе. Если брак - это призвание, то почему не готовить к нему? "Для подготовки человека к посвященной жизни требуется до семи лет и больше, но для того, чтобы готовить молодых людей к браку, мы довольствуемся одной встречей", - отмечал Павел Пецци. Однако вопрос методологии подготовки еще требует обсуждения.

Как отметил архиепископ, в связи с итогами работы Синода ожидаются перемены в жизни епархии, хотя перемены "не происходят по декрету". Но первое, что нужно будет сделать, - обратить внимание на людей, которые осознают свое призвание к браку. Еще один важный аспект - дать возможность каждой семье включиться в группу, общину семей, чтобы найти "более широкое пространство для продолжения своего пути в браке". Семьи должны чувствовать себя "в общинном измерении".

Павел Пецци подчеркнул важность общинной жизни. Общины создаются благодаря инициативе самих верующих. Он призвал священников смотреть на приход как на общину, а не как на "бюро религиозных услуг". Он также призвал верующих "не бояться собираться вместе, создавать группы, общины".

В целом Павел Пецци охарактеризовал атмосферу на Синоде как позитивную, интересную; и хотя было чувство ожидания чего-то нового вместе с некоторой напряженностью, это была напряженность "в положительном смысле". Напряженность была связана с самой темой Синода. "Я глубже понял слова Папы о том, что семья находится под нападением", - подчеркнул архиепископ. Дискуссия была плодотворной. Папа Франциск участвовал во всех сессиях, и сейчас итоговый документ передан ему. "Синод Католической церкви - это не исполнительный или решающий орган, его цель - предлагать направление", - подчеркнул архиепископ Павел Пецци.