Самые известные евреи России отпразднуют Песах, выпекая мацу
© РИА Новости / Игорь Руссак
Самые известные евреи России отпразднуют Песах, выпекая мацу
 
 
 
Самые известные евреи России отпразднуют Песах, выпекая мацу
© РИА Новости / Игорь Руссак

Известные российские деятели культуры и бизнесмены еврейского происхождения отпразднуют во вторник Песах, выпекая кошерную мацу в единственной столичной мацепекарне. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе организовавшего акцию Российского еврейского конгресса (РЕК).

"Процесс приготовления мацы настолько сложен, ответственен и посекундно отработан столетиями, что к нему обычно не прикасаются посторонние. Но на этот раз по специальному разрешению главного раввина Москвы, председателя Раввинского суда СНГ Пинхаса Гольдшмидта, к этой важнейшей традиции главного еврейского праздника будут допущены гости", - говорится в сообщении.

Как уточнили организаторы, чтобы маца получилась кошерной, гостям необходимо будет испечь ее не более чем за 18 минут после смешивания муки с водой. Причем вода должна быть родниковой, которую раввины набрали в определенное время перед рассветом, когда она наиболее холодная, а мука - со Святой земли, из зерна, выращенного также под контролем раввинов. С момента жатвы и до попадания в пекарню ни на зерна, ни на муку не должно попасть ни капли воды.

Среди тех, кто уже подтвердил свое участие в акции, - режиссеры Павел Лунгин, Марк Розовский и Иосиф Райхельгауз, поэт Григорий Остер, политик Людмила Нарусова, известные артисты и общественные деятели, а также дети из проекта "Интеграция".

Церемонией выпекания мацы завершится и четырехдневное паломничество по израильской пустыне, в котором приняли участие президент РЕК Юрий Каннер, совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман, председатель совета директоров О1 Group Борис Минц, экс-глава "Роснано" Леонид Меламед, президент бизнес-школы "Сколково" Андрей Раппопорт и шоумен Леонид Якубович.