Первая выставка русского искусства в Ватикане поможет диалогу Церквей
Архив NEWSru.com
Первая выставка русского искусства в Ватикане поможет диалогу Церквей
 
 
 
Первая выставка русского искусства в Ватикане поможет диалогу Церквей
Архив NEWSru.com

Выставка изделий Фаберже из коллекции Виктора Вексельберга, впервые экспонируемая в Ватикане, послужит укреплению отношений между католиками и православными, заявил один из организаторов выставки, председатель правления культурно-исторического фонда "Связь времен" Владимир Воронченко на пресс-конференции в РИА "Новости".

Впервые в истории музеев Ватикана на их территории будут представлены шедевры русского декоративно-прикладного искусства. На выставке, которая пройдет с 15 апреля по 11 июня в зале Рафаэля, будет продемонстрировано более 140 изделий работы Фаберже, среди которых девять императорских пасхальных яиц, которые были подарены российскими императорами Александром III и Николаем II своим женам, а также иконы в драгоценных окладах, принадлежавшие царской семье и высшим сановникам Российской империи.

"Впервые за всю историю отношений России и Ватикана организована такая выставка, и она очень значима не только для нашего фонда, но и для всей российской культуры. Никогда раньше ни одна коллекция из России не выставлялась на территории музеев Ватикана. С нашей точки зрения, она важна и для отношений Православной и Католической церквей. Мы надеемся, что выставка станет одним из тех кирпичиков, которые помогут нашим добрососедским отношениям между Православной и Католической церквами", - сказал Воронченко.

По его словам, фонду Вексельберга потребовалось четыре года, чтобы организовать выставку в Ватикане. Как отметил председатель правления культурно-исторического фонда "Связь времен", музеи Ватикана - это "обособленное музейное сообщество, закрытое для организации показов других выставок".

Инициатива фонда "Связь времен" получила благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а сама идея выставки прорабатывалась еще при его предшественнике, Патриархе Алексии II, сообщили организаторы. Выставка имеет ярко выраженную "религиозную направленность", поскольку таково было требование Ватикана, отметили организаторы.

Как сообщил Воронченко, начало выставки совпадает с временем причисления к лику блаженных Иоанна Павла II, которое должно произойти 1 мая. Ожидается, что в этот период Ватикан посетят главы 55 государств и около 7 миллионов человек. Организаторы надеются, что выставку посетит большое число людей из разных стран. У представителей фонда пока нет информации, планирует ли посетить выставку Фаберже Папа Римский Бенедикт XVI, поскольку, по словам Воронченко, "Папа не посещает открытие публичных мероприятий вообще".

Экспонаты выставки принадлежат российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу, который в 2004 году купил у семьи Форбс коллекцию ювелирных изделий работы Фаберже - девять императорских пасхальных яиц и еще около 190 предметов - брошей, табакерок и чернильных приборов. За коллекцию Вексельберг, по его словам, заплатил более 90 миллионов долларов.