Православная церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы
Архив NEWSru.com
Православная церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы На Руси издревле существует обычай - в день Благовещения отпускать на волю птиц из клеток
 
 
 
Православная церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
На Руси издревле существует обычай - в день Благовещения отпускать на волю птиц из клеток
Архив NEWSru.com

Православная церковь празднует сегодня Благовещение Пресвятой Богородицы - одно из знаменательнейших событий христианского календаря.

Праздник посвящен воспоминанию возвещения Пресвятой Деве Марии о Тайне воплощения от Нее Бога-Слова. Это событие почитается столь великим потому, что символизирует начало освобождения человеческого рода от рабства греху. Верующим в этот деть разрешается послабление в посте, и благословляется разнообразить стол рыбными блюдами.

На Руси издревле существует обычай - в день Благовещения отпускать на волю птиц из клеток. Этот простой земной символ обозначает глубинный смысл праздника - возвещение свободы всему миру, а также - открывающиеся для человеческой души небеса.

В Благовещенском соборе Московского Кремля Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил праздничную Божественную литургию. А затем, по древней традиции, он вместе с детьми выпустит на волю птиц, что символизирует распространение радостной вести по всему миру, сообщает ИТАР-ТАСС.