Папа Римский Франциск в воскресенье призвал все католические приходы, монастыри и храмы в Европе предоставить убежище беженцам
Global Look Press
Папа Римский Франциск в воскресенье призвал все католические приходы, монастыри и храмы в Европе предоставить убежище беженцам Венгрия, 6 сентября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский Франциск в воскресенье призвал все католические приходы, монастыри и храмы в Европе предоставить убежище беженцам
Global Look Press
 
 
 
Венгрия, 6 сентября 2015 года
Reuters
 
 
 
Венгрия, 6 сентября 2015 года
Reuters

Папа Римский Франциск в воскресенье призвал все католические приходы, монастыри и храмы в Европе предоставить убежище беженцам, волна которых захлестнула Европу. Накануне блокированных в лагере в Венгрии беженцев пропустили в Австрию и Германию, однако канцелярия немецкого канцлера Меркель объявила это исключительной мерой, а власти Венгрии заявили о намерении закрыть границу.

"Недостаточно просто говорить "будьте смелее", - подчеркнул Папа перед молитвой на площади святого Петра в Риме. Он призвал католическое общество предоставить убежище тем, кто бежит от "смерти, войны и голода", передает ТАСС. Папа подчеркнул, что это было бы "конкретным жестом милосердия" в сложившейся ситуации.

Толпа на площади святого Петра встретила призыв Папы аплодисментами. Как отмечает Reuters, только в Италии расположено более 25 тысяч приходов и еще около 12 тысяч в Германии, куда стремится большинство беженцев, покинувших Сирию и другие страны региона. Агентство напоминает, что Франциск сам является внуком итальянских переселенцев, обосновавшихся в Аргентине.

По словам понтифика, два церковных прихода в Ватикане уже выразили готовность принять две семьи беженцев в ближайшее время.

Германия дополнительно примет свыше 30 тысяч беженцев

Германия примет дополнительно 31443 беженцев, находящихся на территории Венгрии, Греции и Италии, - это больше, чем какая-либо другая страна Евросоюза, сообщила в воскресенье газета Welt am Sonntag со ссылкой на документы Еврокомиссии, которые будут обнародованы на следующей неделе.

Решение канцлера Ангелы Меркель об увеличении числа принимаемых в Германии беженцев крайне критически воспринято партнерами по правящей коалиции, отмечает РИА "Новости". Ее участники собираются обсудить на встрече в воскресенье "меры по ограничению потока беженцев", сообщила в воскресенье газета Bild am Sonntag со ссылкой на Христианско-социальный союз - традиционного участника коалиции с партией Христианско-демократический союз, который возглавляет Меркель.