По словам патриарха Кирилла, наибольшее негодование у русских людей вызывало "глумление завоевателей над святынями, разграбление храмов, осквернение алтарей"
Russian Look
По словам патриарха Кирилла, наибольшее негодование у русских людей вызывало "глумление завоевателей над святынями, разграбление храмов, осквернение алтарей"
 
 
 
По словам патриарха Кирилла, наибольшее негодование у русских людей вызывало "глумление завоевателей над святынями, разграбление храмов, осквернение алтарей"
Russian Look

В начале сентября по всей России проходят торжества по случаю 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.

Более 2,5 миллиардов рублей ушло на подготовку праздничных мероприятий.

Были воссозданы и отреставрированы многие памятники, монументы и братские могилы павших героев. Возрождены исторические музеи, храмы, военно-инженерные сооружения и иные объекты, хранящие память о героических событиях 200-летней давности.

200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года над войском Наполеона отметят и во всех храмах РПЦ. Основные мероприятия пройдут в грядущие выходные, 8 и 9 сентября.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с предстоящим праздником и нынешней антицерковной кампанией, связанной с крестоповалами, панк-молебнами и массовым поруганием святынь, призвал помнить, что, сражаясь с армией Наполеона, наши предки защищали не только свою страну, но и эти самые христианские святыни.

"По воспоминаниям участников тех событий, все они - от офицеров-дворян до партизан-крестьян - видели себя не только защитниками страны, но и защитниками веры, и даже веры в первую очередь. Сословные разделения, глубокие различия между народной и дворянской культурой - все отошло на второй план перед лицом общей угрозы; все осознали себя православными русскими людьми", - говорится в патриаршем послании в связи с празднованием 200-летия войны 1812 года.

По словам предстоятеля, наибольшее негодование у русских людей вызывало "глумление завоевателей над святынями, разграбление храмов, осквернение алтарей". Агрессор воспринимался народным сознанием не только как правитель, посягнувший на свободу и независимость России, "но и как выразитель безбожных идей и гонитель христиан", передает "Интерфакс".

"Увы, есть сегодня и таковые, кто без почтения относится не только к слову "вера", но и к слову "Отечество". Психологически и идейно они ближе к тем детям революции, которые вторглись в наши пределы, чем к тем детям России, которые дали им отпор. Все это - свидетельство духовной немощи", - говорится в послании.

Как отметил патриарх, эту немощь возможно уврачевать, "если мы будем помнить о героических страницах прошлого, чувствовать свою сопричастность к великому наследию наших предков и ощущать себя продолжателями их трудов".

"Важно помнить и о том уроке истории, который нам преподнесла война с Наполеоном, о подвиге тех, кто тогда не пожалел себя ради спасения России. Как говорил святитель Филарет, герои 1812 года "искупили кровью для потомков те блага, которые кровью купили для них предки". Эта память поможет многим понять, почему осквернение храмов и поругание святынь для народа нашего всегда было самым тяжким нравственным преступлением", - говорится в послании.

Патриарх пожелал, чтобы через православную веру, "которая во все времена являлась духовной основой народной жизни", через бережное отношение к национальной истории и духовным традициям "к соотечественникам вернулось осознание своей ответственности перед Богом, историей и грядущими поколениями".

Программа церковных торжеств

В субботу, 8 сентября, в храмах РПЦ будет совершено "Последование благодарственного молебного пения на воспоминание избавления Церкви и Державы Российския от нашествия галлов и с ними двадесяти язык".

Также в рамках празднования состоится принесение из Смоленска в Бородино, а затем в Москву, чудотворной Смоленской иконы Божией Матери "Одигитрия", перед которой войска Михаила Кутузова молились накануне Бородинского сражения, передает РИА "Новости".

Патриарх Кирилл возглавит 8 сентября Божественную литургию в Спасо-Бородинском монастыре на Бородинском поле и молебен перед чудотворной Смоленской иконой на батарее Раевского под открытым небом.

В воскресенье, 9 сентября - в главный день общецерковных торжеств, предстоятель РПЦ совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя в Москве - храме-памятнике героям войны 1812 года. А после литургии возглавит крестный ход и молебен перед чудотворной Смоленской иконой на паперти храма.