Сайентологи ради Тома Круза настроили против Николь Кидман ее приемных детей, рассказав им, что их мать - "S.P."
Global Look Press
Сайентологи ради Тома Круза настроили против Николь Кидман ее приемных детей, рассказав им, что их мать - "S.P."
 
 
 
Сайентологи ради Тома Круза настроили против Николь Кидман ее приемных детей, рассказав им, что их мать - "S.P."
Global Look Press

Журнал Vanity Fair, начавший публикацию материалов, свидетельствующих о скандальной роли Церкви сайентологии в жизни Тома Круза и его трех бывших жен, опубликовал новую порцию информации.

Несколько дней назад звезда Голливуда уже вынужден был опровергать сообщения, что его экс-супруга Кэти Холмс была выбрана для него лидерами Церкви сайентологии в качестве основной претендентки на роль спутницы жизни после того, как были проведены интервью с десятками других "невест".

Теперь журнал утверждает, что сайентологи сыграли главную роль в том, что после развода в 2001 году Тома Круза с Николь Кидман ее приемные дети отдалились от нее, сообщает News.com.au.

В результате развода, последовавшего после 11 лет брака, Круз и Кимдман получили совместную опеку над своими приемными детьми - Коннором, которому тогда было шесть лет, и Изабеллой, которой исполнилось восемь лет.

Но, как рассказал Vanity Fair бывший высокопоставленный сайентолог Марти Рэтбан, Кидман никогда не хотела связываться с сайентологией, в традициях которой Круз пытался воспитывать детей. Поэтому руководители Церкви классифицировали Николь Кидман как "S.P." (suppressive person), то есть "подавляющая личность", общения с которой следует избегать.

Другой видный сайентолог Джон Бруссo, шурин и бывший телохранитель лидера Церкви Дэвида Мицкевича, подтвердил журналу, что оба ребенка - и Коннор, и Изабелла - вместе с Томом Крузом посещали семинары Церкви, на которых им подробно разъясняли, кто такие "подавляющие личности" и как их распознать.

"Они (дети) отвернулись от Николь, их так проинструктировали, - рассказал Бруссо. - Они шептали мне: "Джон, наша мама - S.P.! Мы не хотим ее видеть и общаться с ней".

Журнал отмечает, что Кидман так открыто ненавидела сообщество сайентологов, что те даже запретили членам Церкви смотреть фильмы с ее участием.

"Сайентологи ненавидели Николь, - утверждает Бруссо. - Люди из Sea Org (Sea Organisation, так именуется Ассоциация сайентологов - прим. ред. NEWSru.com) расхваливали любой вышедший фильм Круза. Но если бы вы только упомянули о фильме с участием Кидман... Бог мой, вы бы слышали..."

Впрочем, как отмечает журнал, Церковь сайентологии официально опровергла сообщения, что Кидман была классифицирована ею как "подавляющая личность", а ее дети прослушали курс, как таких людей идентифицировать.

Что такое "подавляющая личность" (S.P. или П.Л.)

На сайте сайентологов следующим образом разъясняется, кто подпадает под категорию "подавляющая личность" или П.Л.

"Подавляющая личность приводит к провалу или очерняет любую попытку помочь и с особенной яростью наносит предательские удары по любой деятельности, которая имеет своей целью сделать людей сильнее или умнее. Подавляющая личность также известна как антисоциальная личность. К этой категории относятся Наполеон, Гитлер, а также никогда не испытывающие раскаяния убийцы и наркобароны", - считают руководители сайентологов.

Однако адептам Церкви рекомендуют помнить, что антисоциальные личности существуют и в обычной жизни и часто остаются незаметны.

"Основная причина, по которой антисоциальная личность ведет себя таким образом, заключается в скрытой боязни других. Для такого человека каждое другое существо является врагом - врагом, который должен быть тайно или открыто уничтожен. У него есть навязчивая идея, что выживание как таковое основывается на том, чтобы "не давать другим людям поднять головы" или "держать людей в неведении". Если бы кто-то пообещал сделать других людей сильнее и умнее, антисоциальная личность испытала бы страшные муки", - говорится на сайте организации.

"Антисоциальная личность выступает против того, чем занимается сайентология - против того, чтобы помочь людям стать более способными и улучшить состояние общества... Когда такая личность связана с саентологией, для блага Церкви и каждого ее члена такой человек официально объявляется подавляющей личностью для того, чтобы другие знали об этом и не связывались с ним..."

В организации заявляют, что случаи, когда человека объявляют подавляющей личностью, очень редки, и за этим следует изгнание из Церкви сайентологии. А будучи изгнанным, этот человек лишается дружеского расположения и со стороны Церкви, и со стороны других сайентологов.