По словам главы Католической церкви в Польше кардинала Йозефа Глемпа (на фото - слева), "Москва действительно проявляла большой интерес к тому, что происходило в Риме, когда на престоле Святого Петра находился Папа-поляк"
www.mateusz.pl/PAP/Tomasz Gzell
По словам главы Католической церкви в Польше кардинала Йозефа Глемпа (на фото - слева), "Москва действительно проявляла большой интерес к тому, что происходило в Риме, когда на престоле Святого Петра находился Папа-поляк" За Папой шпионили, еще как шпионили", поскольку "в Ватикане находились шпионы", заявил в интервью информационному агентству АNSA католический иерарх, находящийся в итальянском городе Ассизи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам главы Католической церкви в Польше кардинала Йозефа Глемпа (на фото - слева), "Москва действительно проявляла большой интерес к тому, что происходило в Риме, когда на престоле Святого Петра находился Папа-поляк"
www.mateusz.pl/PAP/Tomasz Gzell
 
 
 
За Папой шпионили, еще как шпионили", поскольку "в Ватикане находились шпионы", заявил в интервью информационному агентству АNSA католический иерарх, находящийся в итальянском городе Ассизи
Фото Тихонова Михаила
 
 
 
Кардинал признал также, что примерно 15% польского католического клира сотрудничали с секретными службами ПНР. В частности, на спецслужбы работал близкий к Святому престолу священник Конрад Хеймо,
Фото Тихонова Михаила

За Папой Римским Иоанном Павлом II велась слежка в Ватикане, утверждает примас Польши кардинал Юзеф Глемп.

"За Папой шпионили, еще как шпионили", поскольку "в Ватикане находились шпионы", заявил в интервью информационному агентству АNSA католический иерарх, находящийся в итальянском городе Ассизи, сообщает РИА "Новости".

"Москва действительно проявляла большой интерес к тому, что происходило в Риме, когда на престоле Святого Петра находился Папа-поляк", - отметил Глемп.

Кардинал признал также, что примерно 15% польского католического клира сотрудничали с секретными службами ПНР. В частности, на спецслужбы работал близкий к Святому престолу священник Конрад Хеймо, который во время понтификата Кароля Войтылы неизменно занимался приемом многочисленных польских паломников, прибывавших на аудиенции к понтифику в Ватикан.

"Конечно, он был шпионом. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные в прошлом году. Лично я убежден, что отец Хеймо писал доклады", - сказал Глемп.

Отвечая на вопрос о том, станет ли когда-то известна правда об организаторах покушения на Иоанна Павла II 13 мая 1981 года, кардинал сказал: "Нужно еще подождать. Правда придет, я в этом уверен".

"Не все ясно с этим покушением, - продолжал Глемп. - Нет достоверных следов, которые можно было бы проверить. Всегда говорили, что за этим стоял КГБ, но нет явных следов, которые бы вели туда, а поэтому невозможно это сказать. В деле утаивания это были мастера. Но правда всегда выходит наружу. Нужно только иметь терпение".

Между тем, за нынешним Папой-немцем тоже велась слежка. Британская The Times , утверждала, ссылаясь на обнародованные год назад данные, что за Бенедиктом XVI в бытность его кардиналом Йозефом Рантцингером следили как минимум восемь агентов "Штази", тайной полиции ГДР.

ГДР заинтересовалась кардиналом в связи с его антикоммунистическими воззрениями, а также потому, что он был близким другом польского кардинала Кароля Войтылы, который стал Папой Иоанном Павлом II.

The Times приводила некоторые из донесений агентов "Штази", согласно которым, тогдашний Папа поставил кардиналу Ратцингеру задачу организовать помощь польской контрреволюции со стороны западногерманских католиков. Имелась в виду помощь профсоюзному движению "Солидарность".

Агенты "Штази" явно надеялись найти компрометирующие материалы на кардинала Ратцингера, но, несмотря на старательные поиски в нацистских архивах, ничего найдено не было. "Нет никаких документов, связанных с Ратцингером до 8.05.1945", - говорится в одном из докладов.