Принятая в минувшее воскресенье, декларация Ватикана "Dominus Jesus" (⌠Господь Иисус■), в которой говорится о главенствующем положении Католической Церкви среди других Церквей, встретила острую критику со стороны протестантских и англиканских богословов. Председатель Совета Евангелических Церквей Германии (EKD) Манфред Кок, выступивший во вторник в Ганновере, охарактеризовал положения этого документа как ⌠отход от экуменических устремлений■. Римско-католическое учение о Церкви грозит стать значительным препятствием на пути расширенного диалога с Церквами Реформации.

Примас Англиканской Церкви архиепископ Джордж Кэри осудил то обстоятельство, что Католическая Церковь оспаривает в вероисповедании англикан ⌠наличие полноты апостольского вероучения■. Англиканская община, имеющая приходы во всем мире, не может согласиться с тем, что ее канонические установления и Таинство Евхаристии охарактеризованы Ватиканом как ⌠в определенной мере ущербные■.

Дискуссия Церквей об их статусе и авторитете, по мысли руководства Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), ставит под угрозу сам факт совместного служения Церквей в мире. Такое последствие развертывающейся дискуссии ВСЦ считает трагичным. Либеральные круги германских католиков расценивают ватиканский документ как ⌠объявление войны Церквам Реформации■. Претензия Ватикана на единоличное представительство, по словам сторонников этих кругов, свидетельствует ⌠о болезненных нарушениях в самосознании Рима■.