Власти Мадрида разрешили возвести православный храм, но на строительство нет денег
orthodoxspain.com
Власти Мадрида разрешили возвести православный храм, но на строительство нет денег
 
 
 
Власти Мадрида разрешили возвести православный храм, но на строительство нет денег
orthodoxspain.com

Настоятель прихода в честь Рождества Христова в Мадриде Андрей Кордочкин получил официальное разрешение на строительство храма РПЦ в испанской столице. Как отмечено в информации, размещенной в четверг на сайте Московского патриархата, в соответствии с условиями передачи участка строительство должно начаться в течение двух месяцев после получения разрешения.

"Самым сложным было, конечно, решить вопрос о выделении земли. Выполнение и согласование проекта тоже было непростой задачей. Теперь самое важное - поиск финансирования. Мы очень ограничены по срокам. К сожалению, людей, заинтересованных в скупке элитной недвижимости в Испании, великое множество, но никто из них не проявил интерес к такому важному делу, как строительство храма", - заявил священник, слова которого приводит "Интерфакс".

Предполагается, что освящение закладного камня состоится в начале декабря в рамках закрытия Года России в Испании.

Подписание соглашения о выделении городскими властями участка земли Русской православной церкви состоялось 9 июля 2010 года. Участок площадью 756 кв. метров расположен в престижном районе Мадрида, недалеко от станции метро Pinar del Rey. С того времени велась работа над архитектурным проектом, согласовывались необходимые для строительства формальности.

Приход в честь Рождества Христова был основан в 2001 году, однако богослужения совершаются в помещении бывшей мебельной мастерской. О намерении передать участок для строительства храма сообщил в марте 2009 года мэр испанской столицы Альберто Руис Гальярдон Хименес на церемонии вручения президенту РФ Дмитрию Медведеву символического "Золотого ключа Мадрида". До этого с соответствующей просьбой к властям города обратилось посольство России в Испании.

В 1761 году в Мадриде был основан приход в честь святой Марии Магдалины, который просуществовал до 1882 года. В послевоенную эпоху в испанской столице действовала домовая церковь в честь преподобного Серафима Саровского в доме российской императорской семьи.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Министерстве культуры Испании был зарегистрирован Христорождественский фонд, который возглавил настоятель прихода священник Андрей Кордочкин. В состав Попечительского совета вошли руководитель Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк и проживающая в Мадриде великая княгиня Мария Владимировна, сообщает сайт "Патриархия.ru".

Летом 2010 года настоятель прихода Андрей Кордочкин выразил надежду, что строительство первого храма РПЦ в Мадриде может начаться через год.