В кафедральном соборе британского города Манчестера выставлена картина, которая изображает, мягко говоря, нестандартную трактовку образов Святой Троицы
Новый Регион
В кафедральном соборе британского города Манчестера выставлена картина, которая изображает, мягко говоря, нестандартную трактовку образов Святой Троицы Так должен выглядеть традиционный образ Святой Троицы (икона преподобного Андрея Рублева)
 
 
 
В кафедральном соборе британского города Манчестера выставлена картина, которая изображает, мягко говоря, нестандартную трактовку образов Святой Троицы
Новый Регион
 
 
 
Так должен выглядеть традиционный образ Святой Троицы (икона преподобного Андрея Рублева)
Архив NEWSru.com

В кафедральном соборе британского города Манчестера выставлена картина, которая изображает, мягко говоря, нестандартную трактовку образов Святой Троицы, сообщает сегодня информагентство "Новый Регион".

На полотне представлены, казалось бы, обычные картины из городской жизни вперемешку со сценами ужасов в духе Босха. Однако, как полагает пользователь Живого Журнала albertus, комментарий которого приводит агентство, на самом деле, в центре восседает не просто семья из трех человек, а Святая Троица.

Ablertus полагает, что этот образец живописи "прекрасно иллюстрирует перемены, произошедшие в сознании западных людей за последние столетия, и в частности – западных христиан".

По мнению albrtus'а чипсы символизируют Тело Господне, кетчуп – его кровь, а пиво заменяет вино причастия. Мост на заднем плане, хотя и срисован с одного из манчестерских мостов, соединяет землю с небом. Темнокожий юноша слева – Святой Георгий. В трактовке его образа и кроется самое главное, считает albertus: змееборец вовсе не заковывает дракона в кандалы, а освобождает его. Змей, по замыслу автора живописной композиции, есть скрытое в каждом человеке творческое начало, и его, разумеется, нужно как можно скорее раскрыть и выпустить на волю.