Участники Собора призвали президента Украины, а также законодательную и исполнительную власть страны поддержать каноническое православие, признанное во всем мире
Архив NEWSru.com
Участники Собора призвали президента Украины, а также законодательную и исполнительную власть страны поддержать каноническое православие, признанное во всем мире
 
 
 
Участники Собора призвали президента Украины, а также законодательную и исполнительную власть страны поддержать каноническое православие, признанное во всем мире
Архив NEWSru.com

Архиерейский Собор Русской православной церкви направил послание президенту Украины Леониду Кучме, в котором призвал украинские власти содействовать преодолению церковного раскола в стране и поддержать каноническое православие, сообщает РИА "Новости".

"Мы хорошо помним, что продолжающиеся церковные разделения в Украине возникли в начале 1990-х годов не без участия власти и политических сил. Государство, на наш взгляд, должно осознать это и сделать надлежащие выводы, содействуя преодолению разделений через принятие необходимых законов и их осуществление на практике", - говорится в послании Архиерейского Собора, текст которого опубликован на официальном сайте Московского Патриархата.

"Призываем вас как главу государства, а также законодательную и исполнительную власть Украины поддержать каноническое православие, признанное во всем мире", - подчеркивают архиереи РПЦ в послании Кучме.

"История убедительно показывает: церковные разделения ослабляют, разрушают общество и государство. В стране с сильными религиозными чувствами народа - а именно такой страной, бесспорно, является Украина - это особенно опасно. Здесь раскол может многократно усугубить политическое противостояние и поставить под вопрос единство народа", - считают участники Архиерейского Собора.

В своем послании Кучме они отмечают также, что Украина стоит накануне "судьбоносных президентских выборов". "Верим и надеемся, что во главе страны будет стоять муж мудрый, бережно и внимательно относящийся к религиозной жизни, не склонный преследовать сиюминутные политические интересы путем вмешательства в церковные дела. Молимся, чтобы это был человек, решительно отвергающий расколы и разделения в Церкви Христовой", - сказано в обращении архиереев РПЦ. По их словам, "тот, кто поддерживает расколы, воюет с Богом", и эта война "никогда не кончится победой, но принесет всем страдания и горе".

"Церковь всегда поддерживала только тех, кто твердо стоит за единство канонического Православия", - заключили архипастыри. От имени Архиерейского Собора послание подписали Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и члены Священного Синода, в том числе, митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Что обсуждают на Архиерейском соборе-2004

Официальная страница пресс-службы Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Архиерейский Собор принял Определение о вопросах внутренней жизни РПЦ

Архиерейский Собор РПЦ призвал руководство России сплотить граждан

Архиерейский Собор единодушно проголосовал за воссоединение с Русской зарубежной церковью

На Архиерейском Соборе критикуют антицерковные СМИ

Участники Архиерейского Собора направили послание президенту Путину

РПЦ позаботится о том, чтобы в паспортах россиян не появилась графа "личный код"

В РПЦ удивлены требованием Константинопольского Патриарха прекратить прямые контакты с Афоном

На Архиерейском Соборе призывают покончить с"дедовщиной" в монастырях

Митрополит Кирилл: отношения между РПЦ и Ватиканом порой были на грани разрыва

Церковь будет проявлять особую заботу о человеке с ружьем

В РПЦ не собираются причислять Григория Распутина и Ивана Грозного к лику святых

Патриарх выступил на Архиерейском Соборе РПЦ с пятичасовым докладом

Владимир Путин направил приветственное послание Архиерейскому Собору РПЦ

В Москве открылся Архиерейский Собор Русской православной церкви