Глава Сербской Православной Церкви (СПЦ) Патриарх Павел через независимые средства массовой информации Белграда потребовал от властей признать волю граждан страны, выраженную на президентских выборах в Югославии 24 сентября, на которых победил кандидат демократической оппозиции Сербии Воислав Коштуница. Об этом говорится в сообщении ИТАР-ТАСС из Белграда.

В обращении Патриарха Павла содержится призыв к армии и полиции, к противоборствующим сторонам конфликта не допустить братоубийства.

Уже через несколько дней после выборов Священный Синод СПЦ принял решение о признании Воислава Коштуницы законно избранным президентом страны. 28 сентября Священный Синод направил ему приветственное послание, где, в частности, говорится: "В знак радости от того, что президентские, парламентские и местные выборы в нашем Отечестве 24 сентября 2000 г. прошли мирно и достойно, Священный Синод архиереев Сербской Православной Церкви призывает г-на Воислава Коштуницу и других избранных на свои посты управлять государством, парламентом и областями столь же мирно и достойно".

Тогда же личные поздравления Коштунице направили некоторые сербские иерархи. Так, епископ Шумадийский Савва в своем письме подчеркнул: "Нас особенно радует то, что в Вашем лице наша страна обрела первого верующего президента после Второй мировой войны".