Строительство синагоги в районе площади Восставших началось летом 2012 года. Здание будет трехэтажным, молельный зал сможет вместить 400 человек
zhilstroy.com
Строительство синагоги в районе площади Восставших началось летом 2012 года. Здание будет трехэтажным, молельный зал сможет вместить 400 человек
 
 
 
Строительство синагоги в районе площади Восставших началось летом 2012 года. Здание будет трехэтажным, молельный зал сможет вместить 400 человек
zhilstroy.com

В Севастополе неизвестные забросали строящуюся синагогу свиными головами. Инцидент произошел в ночь с понедельника на вторник, сообщает Israel7.ru

Как сообщали ранее местные СМИ, против строительства синагоги, которое ведется в районе площади Восставших, выступали активисты некоторых местных общественных организаций. Они указывали на то, что стройка ведется на месте, где в годы Второй мировой войны фашисты убивали пленных жителей города.

Противники сооружения синагоги также отмечали, что стройкой занимается не традиционная религиозная община, а представители Хабад-Любавичевского религиозного течения, которое некоторые местные жители считают сектой.

- Пресс-секретарь главного раввина города: в следующий раз пусть пол-свиньи оставят - у нас собак много

Строительство синагоги в районе площади Восставших, по данным "Севастопольской газеты", началось летом 2012 года. По словам пресс-секретаря главного раввина Севастополя Бориса Нестеренко, примерный срок сдачи объекта - начало 2014 года. Здание будет трехэтажным, молельный зал сможет вместить 400 человек. Ныне в Севастополе проживает чуть более трех тысяч евреев. У еврейской общины Севастополя есть небольшая синагога. Также в Севастополе имеется еврейское кладбище.

Продолжая комментировать инцидент, Israel7.ru отмечает, что севастопольский новостной портал назвал произошедшее "курьезным случаем", написав с иронией: "Неизвестные вероломно атаковали строящуюся синагогу иудейской секты "Хабад" свиными головами".

Israel7.ru приводит также еще несколько примеров того, как был подан этот акт вандализма новостным порталом Севастополя:

"Именно такие "боеприпасы" вместо традиционных тухлых яиц и гнилых помидоров были выбраны по весьма логичным соображениям - иудеи считают свинью нечистым животным, поэтому место текущей стройки, куда прилетели свиные головы, считается оскверненным и не может использоваться для религиозных обрядов".

"Горожане с самого начала выступали против строительства этой синагоги в районе площади Восставших, где в годы Великой Отечественной войны казнили пленных черноморцев. Впрочем, еще одним серьезным поводом для недовольства севастопольцев явилось то, что стройкой занималась не традиционная иудейская община, а нацистская ультроортодоксальная секта "Хабад".

"Согласитесь, было б как-то неприлично, чтобы в нашем городе проповедовали свою религию сектанты, которые считают, что только они могут считаться людьми, а все остальные "неевреи" обладают низшей, животной душой".

Как заключает Israel7.ru, вся эта грязь - лишь "еще один штрих происходящей в Севастополе кампании против построения синагоги. В частности, на прошлой неделе был проведен пикет у стройки. Ниже – выступление одного из активистов-антисемитов на пикете, который вещал о том, что: "Есть евреи. У них есть своя вера. Бога ради. Но ХАБАД – это сионистская секта. Человеконенавистническая".

Как отреагировали на инцидент в пресс-службе главного раввина города

Между тем пресс-секретарь главного раввина Севастополя Борис Нестеренко отреагировал на случившееся не без юмора. В интервью севастопольскому порталу "15 минут" он сказал: "Не поверите, мы об этих поросятах узнали из интернета! Пошли посмотреть, и правда - лежат! Отдали собакам и хотим заявить: если в следующий раз будут бросать, пусть хоть пол-свиньи оставят, а то мяса маловато, а собак у нас много"

По словам пресс-секретаря, подобные выходки не заслуживают того шума, который подняли журналисты. "Мы на дураков не обижаемся, они же не бомбу туда бросили! Но меры примем, чтобы не наглели", - сказал Нестеренко.