В Ватикане начался судебный процесс над вторым обвиняемым по делу Vatileaks
Global Look Press
В Ватикане начался судебный процесс над вторым обвиняемым по делу Vatileaks
 
 
 
В Ватикане начался судебный процесс над вторым обвиняемым по делу Vatileaks
Global Look Press

5 ноября в Риме начались судебные заседания по делу Клаудио Шарпеллетти - второго обвиняемого в причастности к скандалу Vatileaks.

Адвокат обвиняемого Джанлуке Бенедетти настаивает на том, что связи его клиента с Паоло Габриэле, бывшим камердинером папы римского Бенедикта XVI, который уже осужден за кражу папских документов, не столь серьезны, как это представляется обвинению, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на Catholic World News (CWN).

Ватиканские следователи утверждают, что Габриэле действовал один в краже документов и предоставлении доступа к ним итальянскому журналисту Джанлуиджи Нуцци, который издал многие из них в виде отдельной книги. Однако, по мнению обвинения, Шарпеллетти помог с утечкой конфиденциальной информации.

Основным доказательством против Шарпеллетти является конверт, обнаруженный следователями в его столе с отметкой: "Лично - Паоло Габриэле". Конверт содержал информацию, которая появилась в книге Нуцци. По данному факту Шарпеллетти дал противоречивые объяснения, сначала утверждая, что Габриэле дал ему это материал для хранения, а затем, что он получил конверт от другого ватиканского чиновника. Бенедетти, адвокат ответчика, заявил суду, что его клиент дал противоречивые показания, потому что был взволнован и смущен вопросами следователей.

Бенедетти также указал, что Паоло Габриэле хранил информацию об украденных документах на собственном компьютере и не позволил ватиканским техникам его осмотреть. Шарпеллетти, работавший специалистом по компьютерам в канцелярии государственного секретаря Ватикана, мог бы легко удалить любые улики или дать Габриэле новый компьютер, если бы он был активно вовлечен в заговор, заявил адвокат обвиняемого.

Следующее заседание суда состоится в ближайшую субботу. На него, как ожидается, будут вызваны важные свидетели.