В епископском дворце испанской Кордовы прошел международный конгресс по теологии и церковным реформам испанского мистика XVI в. святого Хуана Авильского, провозглашенного в прошлом году Ватиканом "учителем Церкви"
tonkosti.ru
В епископском дворце испанской Кордовы прошел международный конгресс по теологии и церковным реформам испанского мистика XVI в. святого Хуана Авильского, провозглашенного в прошлом году Ватиканом "учителем Церкви" Cвятой Хуан Авильский был провозглашен в прошлом году Ватиканом "учителем Церкви"
 
 
 
В епископском дворце испанской Кордовы прошел международный конгресс по теологии и церковным реформам испанского мистика XVI в. святого Хуана Авильского, провозглашенного в прошлом году Ватиканом "учителем Церкви"
tonkosti.ru
 
 
 
Cвятой Хуан Авильский был провозглашен в прошлом году Ватиканом "учителем Церкви"
wikimedia.org

В епископском дворце испанской Кордовы прошел международный конгресс по теологии и церковным реформам испанского мистика XVI в. святого Хуана Авильского, провозглашенного в прошлом году Ватиканом "учителем Церкви". Теологи из университетов Европы и Венесуэлы обсудили результаты исследований, посвященных времени, в которое жил этот католический святой, его мистическим и экклезиологическим трактатам.

Хуан Авильский (1500-1569) родился недалеко от Толедо. Он изучал право в университете Саламанки, философию и теологию в Алькале. По окончании обучения был рукоположен в священники и долго служил в Севилье, где приобрел большую популярность благодаря своему проповедническому дару. Тот же талант стал причиной его тюремного заключения, куда он попал по навету завистников. После оправдания Хуан Авильский переехал в Гранаду, затем долгое время жил и проповедовал в Андалузии, в связи с чем его называют также "апостолом Андалузии". Поддерживал дружеские отношения с известными современниками – Игнатием Лойолой и Терезой Авильской.

Его наследие включает сборники проповедей, духовные наставления священникам, трактаты по теологии, обширную переписку и многое другое. Сочинения Хуана Авильского многократно переиздавались и переведены на другие языки. Он был беатифицирован в 1894-м, а канонизирован в 1970-м году. Святой Хуан считается покровителем католических священников.

В ходе симпозиума прозвучали доклады на следующие темы: "Какую Библию использовал Хуан Авильский?", "Два издания "Audi Filia": политический и религиозный контекст", "Хуан Авильский и священники диоцеза Кордовы XVI-XVIII веков", "Хуан Авильский в архивах диоцеза Кордовы", "Новый способ прочтения Священного Писания", "Христианское учение Хуана Авильского", "Сосредоточие на идее Страстей Христовых у Хуана Авильского" и другие, сообщает портал "Седмица.ru".